Компании

все компании

Более 400 тыс. кв.м офисов планируется построить в этом году в Москве

26 січня 2020 року, 17:30

Ввод около 410 тыс. кв.м качественных офисных площадей запланирован в Москве в 2020 году, говорится в сообщении компании Colliers International.

Как отмечается, более 50% нового предложения будет сосредоточено за границами Третьего транспортного кольца. По словам экспертов, тренд на офисную застройку данной локации сохранится в горизонте ближайших пяти лет в связи с тем, что география нового предложения во многом будет определяться местом реализации проектов транспортно-пересадочных узлов и многофункциональных комплексов. Те, в свою очередь, преимущественно будут локализованы на территории бывших промышленных зон.

Согласно обзору, в 2019 году объем введенных в столице офисных площадей составил 388,1 тыс. кв.м, что примерно в три раза превышает показатель годом ранее.

"Офисный рынок Москвы в 2019 году вошел в новый девелоперский цикл - продолжавшаяся последние несколько лет стагнация ввода новых бизнес-центров создала в портфелях девелоперов офисной недвижимости объем проектов, чья реализация была приостановлена ввиду замедлившегося после кризисных явлений спроса на офисы. Однако рост ставок аренды, снижение вакансии, стабильный спрос и очень ограниченный выбор для крупных арендаторов дали позитивный сигнал и хороший повод для успешного запуска новых проектов. Бизнес изучает возможности для девелопмента и готов браться за крупные объекты. При этом рынок переходит от моно-форматов к комплексному развитию: все больше проектов становятся многофункциональными", - говорит региональный директор департаментов продажи и аренды офисной недвижимости Colliers International Кермен Мастиев.





Просмотров: 432
Другие новости