Компании

все компании

Уолл-Стрит Джорнэл: Восхождение России на мировой арене

23 січня 2020 року, 09:01
Попытки президента России Владимира Путина укрепить влияние Москвы в мире, по всей видимости, приносят некоторые результаты. В то же время, спустя 20 лет после того, как он вступил в должность президента России, его усилия по оживлению российской экономики стали сходить на нет.

Недавно Путин предложил внести изменения в Конституцию РФ, которые он может использовать для того, чтобы сохранить за собой власть...

Вопросов относительно роли Америки в мире становится все больше. Путин, вероятно, захочет видеть и дальше участие российской армии в операциях на Ближнем Востоке, расширение системы газопроводов в сторону своих стратегических соседей и все более напористую внешнюю политику.

Москва, которая продолжает стремиться к своей долгосрочной цели по возвращению себе статуса сверхдержавы, укрепила свое присутствие в Сирии, где она сыграла решающую роль для победы президента Башара Асада. Размещение бойцов российских частных военных компаний в Ливии, ЦАР и, возможно, в Венесуэле дает Кремлю возможности для того, чтобы действовать из‑за кулис.

В Китае и Европе Россия использует свои запасы нефти и природного газа, чтобы улучшить двусторонние отношения. Газопровод "Сила Сибири", ведущий в Китай, открыт с прошлого года. Москва использует проект "Северного потока 2", предполагающий газопровод между Россией и Германией по дну Балтийского моря, в качестве рычага давления для улучшения отношений со страной, которая представляет самую мощную экономику в Европе.

В декабре США ввели санкции против компаний и физических лиц, которые участвуют в строительстве газопровода "Северный поток 2". Пока непонятно, каким именно будет эффект от этих санкций. Однако Москва надеется, что это станет проблемой для отношений США и Германии, а не России с Германией, считают аналитики.

После западных санкций из‑за присоединения Крыма и ситуации на востоке Украины, Москва все чаще смотрит в сторону Китая, видя в нем потенциального партнера в противостоянии Западу. После постоянного усовершенствования российской армии в течение последнего десятилетия, Москва и Пекин проводят вместе все больше совместных военных учений, в этом году они планируют подписать новое соглашение о военном сотрудничестве. В 2019 году Китай и Россия впервые вместе осуществили патруль в Азиатско-тихоокеанском регионе.

Оборот торговли также растет между КНР и РФ, и это происходит не только из‑за их близких отношений в целом, но и из‑за угроз торговой войны со стороны США. Торговый оборот между странами достиг рекордных $110 млрд в прошлом году. Для сравнения, в 2017 году он составил $84 млрд.

Некоторые эксперты считают, что Москва может оказаться в зависимости от Китая из‑за его экономической и военной силы.

Главная помеха для России в реализации ее амбиций в мире остается ее медленный экономический рост. Новые стремления и действия России на мировой арене никак не повлияли на улучшение условий жизни подавляющего большинства россиян...

Протесты в Москве в прошлом году стали самой явной демонстрацией недовольства политикой Кремля за последнее десятилетие. Различные оппозиционные политики, в том числе Алексей Навальный, пытались превратить протесты в существенное протестное движение, но использование полиции и судебные разбирательства в отношении протестующих помогли остановить действия оппозицию, по крайней мере, на данный момент.


По материалам: "Уолл-стрит джорнэл" (США)





Просмотров: 415
Другие новости