Компании

все компании

Цены на нефть эталонных марок снижаются на опасениях что эпидемия коронавируса может привести к сокращению спроса

23 січня 2020 року, 19:00
Цены на нефть эталонных марок снижаются в четверг на опасениях о том, что эпидемия коронавируса в Китае может привести к сокращению спроса в Азии, где и без того наблюдается избыток предложения.

Стоимость мартовских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:02 МСК составляла $62,34 за баррель, что на $0,87 (1,38%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии.

Фьючерс на WTI на март на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени подешевел на $0,9 (1,59%) - до $55,84 за баррель.

Новости об эпидемии коронавируса, вспышка которого началась в декабре в китайском городе Ухань, отодвинули на второй план озабоченность вокруг перебоев с нефтяными поставками из Ливии, где сторонники Ливийской национальной армии Халифы Хафтара заблокировали экспортные порты.

"Несмотря на новости о перебоях с поставками, нефтяные цены значительно снижаются. Преобладала обеспокоенность вокруг спроса, вызванная дальнейшим распространением коронавируса в Китае", - говорит аналитик Commerzbank AG Карстен Фрич.

По последним данным, число подтвержденных случаев заражения новым типом коронавируса в Китае превысило 600, 17 человек скончались. В Ухане предприняты экстренные меры для борьбы с распространением инфекции. С четверга приостанавливается авиационное, железнодорожное и другое транспортное сообщение с Уханем, ограничивается движение городского транспорта.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) пока не делают никаких выводов по зафиксированному типу коронавируса и продолжат в четверг оценивать степень его опасности.

Эпидемия может существенно повлиять на пассажироперевозки, особенно в преддверии Китайского Нового года, который начнется 25 января, пишет агентство Bloomberg.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 579
Другие новости