Компании

все компании

Xerox Corp. готовится предложить 11 кандидатов в совет директоров

22 січня 2020 року, 12:44
Xerox Corp. готовится предложить 11 кандидатов в совет директоров производителя принтеров и персональных компьютеров HP Inc., состоящий из 12 человек, сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

Xerox недавно приобрела небольшую долю в HP, что дает ей право предлагать свои кандидатуры в совет директоров, который изберут на ежегодном собрании летом текущего года. Срок выдвижения кандидатов истекает в пятницу.

В ноябре 2019 года Xerox сделала предложение о покупке HP по $22 за акцию. HP отклонила предложение, заявив о недооценке стоимости компании. Кроме того, гендиректор HP Энрике Лорес и председатель совета директоров Чип Берг в письме руководству Xerox поставили под сомнение способность этой компании привлечь необходимые средства для финансирования потенциальной сделки.

Xerox заявляла, что может обратиться напрямую к акционерам HP с предложением о покупке.

В начале января Xerox сообщила, что заручилась необходимым финансированием для приобретения HP. Вслед за этим совет директоров HP вновь отклонил предложение о покупке.

Xerox надеется, что выдвижение кандидатов в совет директоров HP подтолкнет компанию к переговорам о покупке, пишет WSJ. Избрание кандидатов Xerox может создать в совете директоров HP группу, поддерживающую поглощение.

Xerox считает, что покупка HP позволит создать гиганта по производству принтеров и персональных компьютеров, который сможет лучше справиться со спадом в отрасли. По её оценке, компании смогут сэкономить более $2 млрд, если объединят усилия. HP подвергла эту оценку сомнению.

Рыночная стоимость Xerox составляет примерно $8 млрд, тогда как HP, акции которой стали дорожать в связи с предложением о покупке, оценивается почти в $32 млрд.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 570
Другие новости