Компании

все компании

Цены на нефть опускаются из-за эпидемии коронавируса в Азии

22 січня 2020 року, 17:15
Цены на нефть опускаются в среду на опасениях, что распространение эпидемии коронавируса в Азии может привести к сокращению спроса.

Стоимость мартовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:19 МСК составляла $64,3 за баррель, что на $0,29 (0,45%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии.

Фьючерс на нефть WTI на март на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени подешевел на $0,31 (0,53%) - до $58,07 за баррель.

Эксперты Goldman Sachs предупреждают, что столь же масштабное распространение эпидемии, как в случае атипичной пневмонии в 2003 году, может привести к снижению цены барреля нефти на $2,9. По прогнозу банка, спрос на нефть может сократиться на 260 тыс. баррелей в сутки из-за эпидемии.

По данным китайских властей, число подтвержденных случаев заражения новым типом коронавируса в Китае достигло 440, девять человек скончались.

Экономисты предупреждают о рисках для стабилизации китайской экономики в случае, если власти не смогут остановить распространение коронавируса в Азии.

Нефтяные цены опустились ниже уровня конца прошлого года, поскольку риски сокращения поставок из Ливии, Ирана и Ирака, а также подписание первой фазы торгового соглашения между США и Китаем не привели к их устойчивому росту.

"После возрождения оптимизма вокруг спроса в конце прошлого года мы считаем, что возникает больше опасений по поводу спроса, по крайней мере в краткосрочной перспективе", - заявил аналитик DNB Bank ASA Хелге Андре Мартинсен.

Глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль заявил во вторник, что "мир наводнен нефтью, особенно из США". Это нивелировало опасения, связанные с возможностью сокращения поставок из Ливии в результате блокирования экспортных портов в стране сторонниками Ливийской национальной армии Халифы Хафтара.





Просмотров: 711
Другие новости