Компании

все компании

Застройщикам долевого жилья в Белоруссии ограничат рентабельность 5%

20 січня 2020 року, 17:46
Белорусским застройщикам, возводящим жилье с привлечением средств граждан, установят предельную рентабельность в размере 5%, сообщил вице-премьер страны Владимир Кухарев. По его словам, такая норма заложена в проекте указа, который рассматривался во вторник на совещании президента Александра Лукашенко с руководством Совмина.

"Главой государства поддержан проект указа. В этом указе предлагается застройщикам, которые строят жилье с привлечением средств граждан, установить предельную рентабельность не выше 5%", - сказал Кухарев, которого цитирует госагентство БелТА.

В то же время, данная норма не будет действовать в случае, если застройщик строит жилье за счет собственных средств, а затем продает его гражданам. Кроме того, эта норма не будет распространяться на строительство жилья для юрлиц. По словам Кухарева, не подпадут под эту норму также инвестиционные договоры, которые были заключены ранее или в течение полугода после принятия указа.

Как полагает вице-премьер, принятие указа и реализация заложенных в нем подходов позволят снизить стоимость жилья для всех категорий граждан. На сегодняшний день жилье с 5%-ным ограничением рентабельности уже строится в рамках господдержки для нуждающихся.

"А сейчас этот нормативный акт распространится на все категории граждан", - отметил Кухарев.

Отвечая на вопрос, насколько обосновано ограничение именно в 5%, вице-премьер заверил, что необходимые расчеты были проведены, подобный опыт уже использовался, в том числе при строительстве коммерческого жилья.

По его оценке, данная мера также не скажется на качестве работ. Он обратил внимание, что строительство так или иначе будет проводиться в рамках цен и расходов, которые закладываются в сметную стоимость квадратного метра.

"Поэтому строительные организации здесь ни в коем случае не пострадают. Вопрос состоит в том, чтобы ограничивать именно прибыль застройщика - разницу между стоимостью и ценой при продаже квадратного метра", - отметил вице-премьер.





Просмотров: 633
Другие новости