Компании

все компании

Пуск спутников британской компании OneWeb с Байконура перенесен на начало февраля

20 січня 2020 року, 14:47
Первый в 2020 году пуск спутников британской компании OneWeb перенесен с конца января на начало февраля, сообщил журналистам глава самарского Ракетно-космического центра "Прогресс" Дмитрий Баранов.

"Должен был быть пуск в декабре с Байконура OneWeb, но по причине того, что были там какие-то вопросы с космическими аппаратами (он был перенесен). Сейчас часть космических аппаратов из 32‑х была в декабре все-таки привезена на космодром Байконур и развернута там, а часть прилетает в этот уикенд как раз. С выходом на пуск в районе 7 февраля", - сказал Баранов.

Ранее компания "Главкосмос" сообщала, что пуск был запланирован на 30 января 2020 года.

Первоначально запуск был намечен на конец декабря. В ноябре компания Arianespace уведомила "Главкосмос" о переносе запуска спутников OneWeb на конец января. По данным компании OneWeb, перенос был связан с необходимостью дополнительных испытаний аппаратов.

Пуск спутников OneWeb должен стать вторым из 21 запланированного и первым с космодрома Байконур.

В июне 2015 года госкорпорация "Роскосмос" подписала контракт с компаниями Arianespace и OneWeb на 21 коммерческий запуск 672 спутников связи космической системы OneWeb на ракетах-носителях "Союз‑2" с разгонными блоками семейства "Фрегат" с космодромов Байконур, Восточный и Гвианского космического центра.

Первый пуск состоялся весной этого года с космодрома Куру. Планируется, что за счёт полного охвата поверхности Земли, орбитальная группировка коммуникационных спутников OneWeb позволит обеспечить широкополосным доступом в интернет пользователей по всему миру.





Просмотров: 1155
Другие новости