Компании

все компании

Нацбанк изменил подход, по которому банки будут рассчитывать стоимость потребительского кредита

20 січня 2020 року, 15:15
Национальный банк Украины (НБУ) изменил подход, по которому банки будут рассчитывать стоимость потребительского кредита в связи с введением в действие 19 января 2020 года новых требований законодательства по вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг, сообщил НБУ на сайте.

Согласно сообщению регулятора, отныне к стоимости потребительского кредита в зависимости от его вида и при наличии дополнительных и сопутствующих услуг третьих лиц банки будут включать стоимость страховых и налоговых платежей, сборов на обязательное государственное пенсионное страхование, стоимость услуг нотариусов, платежи за услуги государственных регистраторов, оценщиков и др.

"Цель этой нормы - раскрывать информацию о полной стоимости потребительских кредитов, чтобы потребители финансовых услуг понимали все свои расходы на получение и обслуживание таких кредитов", - отмечается в сообщении.

Изменения утверждены постановлением НБУ № 8 от 16 января 2020 года "Об утверждении изменений к правилам расчета банками Украины общей стоимости кредита для потребителя и реальной годовой процентной ставки по договору о потребительском кредите" и вступают в силу с 19 января 2020 года.

Как сообщалось, ранее НБУ распространил требования по защите прав потребителей финуслуг на кредитных посредников банков, в также утвердил новые требования, согласно которым банки должны раскрывать полную информацию о своих услугах, в том числе и стоимость, на своих сайтах и в рекламе.





Просмотров: 418
Другие новости