Компании

все компании

Доллар США слабо изменяется к евро и иене, фунт дешевеет относительно всех мировых валют

20 січня 2020 року, 10:32
Доллар США слабо изменяется по отношению к евро и иене на торгах в понедельник, фунт дешевеет относительно всех основных мировых валют на растущих ожиданиях снижения базовой процентной ставки британским Центробанком на следующей неделе.

Биржи США закрыты в понедельник (День Мартина Лютера Кинга).

В центре внимания трейдеров на этой неделе заседания Банка Японии и Европейского центрального банка (ЕЦБ).

Японский ЦБ не станет менять основные параметры денежно-кредитной политики по итогам заседания 20-21 января, но может немного улучшить экономический прогноз на текущий финансовый год, с учетом объявленных в конце прошлого года стимулирующих мер, отмечают эксперты.

Экономисты также не ожидают изменения политики европейским Центробанком, однако будут ждать от него информации относительно "стратегического пересмотра" политики, о котором ранее говорила председатель ЕЦБ Кристин Лагард, пишет The Wall Street Journal.

Пара евро/доллар в понедельник торгуется на уровне $1,1100 по сравнению с $1,1092 на закрытие предыдущей сессии.

Курс доллара к иене поднялся до 110,17 иены против 110,14 иены в пятницу, курс евро к иене - до 122,3 иены против 122,17 иены.

Фунт стерлингов подешевел в ходе торгов до $1,2995 по сравнению с $1,3016 по итогам предыдущих торгов. Фунт теряет 0,2% в паре с евро.

Слабые данные о розничных продажах в Великобритании, опубликованные в минувшую пятницу, повысили ожидания, что Банк Англии снизит ставку на заседании 29-30 января.

"Фунт предрасположен к дальнейшему падению", - отмечает управляющий Gaitame.com Research Institute Ltd. в Токио Такуя Канда.

"Инвесторы ждут декабрьских данных по британскому рынку, которые, вероятно, позволят им оценить вероятность снижения ставки", - цитирует эксперта агентство Bloomberg.

Национальное статистическое управление

По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 391
Другие новости