Компании

все компании

Бельгийская компания строит в России завод по переработке льна мощностью 130 тыс. т в год

20 січня 2020 року, 16:05
ООО "AСВА", совместное предприятие АО "Астон" (Ростовская область) и Vandeputte Huilerie SA (Бельгия), построит в Ростовской области завод по производству льняного масла с мощностью переработки 130 тыс. тонн семян льна в год, сообщает пресс-служба губернатора региона.

Мощность нового предприятия по переработке льна составит 450 тонн в сутки, по единовременному хранению семян - до 30 тыс. тонн.

Объем инвестиций составит 1,6 млрд рублей.

По словам председателя совета директоров "АСВА" Анри-Франсуа Кристиана М.Вандепута, завод станет крупнейшим в мире.

Согласно сообщению, Вандепут и губернатор Ростовской области Василий Голубев на международной выставке "Зеленая неделя" в Берлине в пятницу подписали соглашение о взаимодействии при строительстве завода по производству льняного масла.

"Семейной компании Vandeputte 130 лет, и она обладает большими компетенциями в производстве льняного масла. В Ростовской области будет самое большое производство в мире. Вдвое больше, чем похожие мощности в Бельгии. Производство в Азовском районе будет самое большое", - сказал Вандепут.

Как сообщалось ранее, осенью 2019 года Vandeputte Huilerie SA через дочернюю структуру "Омегаз Трейдинг СА" вошел в основанное "Астоном" в 2017 году ООО "AСВА". По данным системы "СПАРК-Интерфакс", у "Омегаз" и "Астона" по 50% в "АСВА". Компании сообщали, что СП займется реализацией проекта по переработке льняного семени и производству льняного масла на территории РФ. Завод строится в Новоалександровской промышленной зоне Азовского района (Ростовская область) и станет первым специализированным предприятием по переработке льняного семени в России. Предполагается, что запуск нового производства состоится осенью 2020 года.

"Астон" является одной из крупнейших компаний в России по производству пищевых ингредиентов, первым по величине экспортером растительных масел, переработчиком масличных семян, производителем крахмалопродуктов, третьим по экспорту зерна и производству бутилированного масла. Заводы компании производят более 20 видов патоки, сиропов и крахмалов, пищевых продуктов и кормов для различных отраслей промышленности. "Астон" продает продукцию в России и 35 странах СНГ, Ближнего Востока, Европы, Азии, Африки. Штаб-квартира находится в Ростове-на-Дону.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", в 2018 году выручка АО "Астон" составила 81,6 млрд рублей (рост в 2,2 раза относительно 2017 года), чистая прибыль - 2,8 млрд рублей (рост в 1,5 раза).

100% акций АО "Астон" принадлежат швейцарской Aston Agro-Industrial AG. Семья генерального директора управляющей компании "Астон" Вадима Викулова владеет структурами "Астона".

Бельгийская компания Vandeputte Huilerie SA ежегодно перерабатывает 120 тыс. тонн льняных семян, выпускает и поставляет на мировой рынок продукцию на основе льняного семени.





Просмотров: 855
Другие новости