Компании

все компании

"Метинвест" привлекла кредитную линию на EUR24,4 млн до 11 лет

17 січня 2020 року, 18:01
Горно-металлургическая группа "Метинвест" привлекла кредитную линию на EUR24,4 млн до 11 лет для финансирования строительства кислородного комплекса на Мариупольском металлургическом комбинате (ММК) им. Ильича (Донецкая обл.).

Как сообщается в пресс-релизе компании во вторник, покрытие кредитной линии осуществляется за счет французской экспортной гарантии, выданной экспортным кредитным агентством (ЭКА) Bpifrance Assurance Export (Bpifrance). Единым кредитором выступил Raiffeisen Bank International.

Процентная ставка по кредитной линии, срок погашения которой наступает в июле 2030 года, установлена на уровне 6-месячной ставки EURIBOR "плюс" маржа.

Привлеченные средства будут направлены на финансирование строительства воздухоразделительной установки и станции газификации на ММК. Поставку оборудования и инженерные решения выполнит компания Air Liquide - мировой лидер по производству и поставке газов, договор с которой подписан в июне 2019 года.

Генеральным подрядчиком по проекту выступает инжиниринговая компания "Метинвест-Инжиниринг", которая внедряет инвестиционные проекты группы от этапа стратегического планирования до их реализации. 

Пресс-служба отмечает, что стратегия финансирования "Метинвеста" предполагает использование кредитных линий под гарантии ЭКА как один из инструментов финансирования Технологической стратегии-2030. Так, в 2018-2019 гг. "Метинвест" привлек три кредитные линии от ведущих финансовых институтов под гарантии европейских экспортных кредитных агентств на общую сумму более EUR100 млн.

Генеральный директор "Метинвеста" Юрий Рыженков выразил благодарность агентству Bpifrance, Raiffeisen Bank International и Air Liquide за помощь в реализации данного проекта.

"Впервые в истории "Метинвест" получил финансирование с самым длинным сроком погашения, покрытое экспортной гарантией от Франции. Несмотря на неблагоприятный прогноз на 2020 год, это позволит группе удовлетворить растущие потребности ММК в кислороде из-за расширения мощностей по производству стали", - сказал топ-менеджер, слова которого приводятся в пресс-релизе.

В свою очередь руководитель направления по глобальному экспортному финансированию Raiffeisen Bank International Петра Раушер также выразил благодарность "Метинвесту", Bpifrance и Air Liquide за отличное сотрудничество. "Эта сделка еще раз подчеркивает крепкие партнерские отношения между Raiffeisen Bank International и "Метинвестом" в сфере долгосрочного финансирования при поддержке европейских экспортных кредитных агентств", - отметил Раушер.

Как сообщалось, проект предусматривает замену технологически устаревших кислородных блоков, чтобы обеспечить потребность ММК в продуктах разделения воздуха по мере расширения производственных мощностей в рамках Технологической стратегии-2030. Сумма инвестиций в строительство комплекса - около $78 млн.

Мощность новой воздухоразделительной установки и станции газификации составит 25 тыс. куб. м кислорода, 35 тыс. куб. м азота и 1,75 тыс. куб. м жидкого кислорода в час. Инфраструктура комплекса включает хранилище жидкого кислорода и испаритель.

Строительство новой воздухоразделительной установки позволит исключить риск снижения производства за счет создания запаса жидкого кислорода и установки системы газификации, при этом условия работы сотрудников будут соответствовать лучшим европейским практикам. 

ММК им. Ильича входит в группу "Метинвест", основными акционерами которой является группа "СКМ" (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие им.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".





Просмотров: 1405
Другие новости