Компании

все компании

"Запорожсталь" активно проводит модернизацию тепловозов для повышения эффективности их работы

15 січня 2020 року, 15:17
Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь", один из крупнейших налогоплательщиков Украины и Запорожской области, в последние годы активно проводит модернизацию тепловозов для повышения эффективности их работы, что положительно сказывается на снижении расходов топлива.

Как сообщил генеральный директор предприятия Александр Мироненко в Facebook, более 90% локомотивов, курсирующих железными дорогами страны, должны были списаны еще в 90-е годы.

"Но можно назвать их работу эффективной? Производственные показатели таких локомотивов совсем не подходят под темпы производства на нашем комбинате. Два года назад на "Запорожстали" начался проект ремоторизации локомотивного парка. За это время с помощью подрядчиков обновились пять локомотивов, а наши специалисты набирались опыта и прошли сертификацию на самостоятельное выполнение ремонтных работ. И уже шестой локомотив вводится в эксплуатацию после ремоторизации", - констатировал топ-менеджер.

По его словам, ремоторизация оказалась эффективной в плане производственных показателей: новые тепловозы тратят на 12% меньше топлива, на 60% меньше моторного масла, а новые двигатели Cummins снизили концентрацию СО и оксида азота.

"Модернизация собственными силами оказалась и экономически выгодной. На восстановление шести тепловозов за два года было потрачено более 57 млн грн - примерно за такую же сумму можно приобрести только один новый локомотив, который по производственным показателям был бы не лучше наших шести ремоторизованих", - подчеркнул Мироненко.

"Запорожсталь" – одно из наиболее крупных промышленных предприятий Украины, продукция которого широко известна и пользуется спросом у потребителей на внутреннем рынке и во многих странах мира. Специализация комбината - высококачественный стальной г/к рулон, г/к лист, холоднокатаный лист, х/к рулон из углеродистых и низколегированных сталей, а также стальная лента, черная жесть, гнутый профиль.

Основными потребителями продукции являются производители сварных труб, предприятия автомобильного, транспортного, сельскохозяйственного машиностроения, производители изделий бытовой техники.

"Запорожсталь" находится в процессе интеграции в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".





Просмотров: 892
Другие новости