Компании

все компании

Ощадбанк необходимо плавно вводить в ФГВФЛ - Рожкова

15 січня 2020 року, 17:00
Государственный Ощадбанк (Киев) необходимо плавно вводить в Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ), сообщила первый заместитель председателя Национального банка Украины (НБУ) Екатерина Рожкова.

"Ощадбанк нужно плавно вводить в ФГВФЛ. Мы не хотим, чтобы из-за уплаты взносов банк сразу стал убыточным…, ежеквартальные взносы, примерно по 330 млн грн, серьезно повлияют на его операционную эффективность", - сказала Рожкова в интервью "Финклубу".

Рожкова также сообщила, что она уже встречалась с новым наблюдательным советом Ощадбанка, но кадровый вопрос, относительно контракта главы правления Андрея Пышного, не был ключевым.

"Нельзя требовать от них, чтобы они, как только их назначили, тут же объявили конкурс. Перед объявлением конкурса надо понимать, как будет развиваться банк", - сказала Рожкова.

"Когда мы встретились, я им сказала, что нет времени писать новую стратегию, но надо ревизировать бизнес-модель. Тогда вы поймете задачи, какие компетенции нужны, и сможете объявить конкурс через один-два месяца", - добавила Рожкова.

Как сообщалось, в заключительных положениях законопроекта № 2571 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по отдельным вопросам функционирования банковской системы" предусмотрено, что действие Закона "О системе гарантирования вкладов физических лиц" распространится на Ощадбанк с 1 июля 2020 года.

Ощадбанк основан в 1991 году. Его единственным собственником является государство.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2019 года по размеру общих активов Ощадбанк занимал второе место (274,609 млрд грн) среди 76 действовавших в стране банков.





Просмотров: 781
Другие новости