Компании

все компании

Действующие в Штатах пошлины на китайские товары сохранятся вплоть до президентских выборов в США

15 січня 2020 року, 09:13
Действующие в Штатах пошлины на китайские товары, вероятно, сохранятся вплоть до президентских выборов в США, и любые шаги по их снижению будут зависеть от соблюдения Пекином условий первой фазы торгового соглашения, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Президент США Дональд Трамп и находящийся в Вашингтоне вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ планируют в среду подписать соглашение о первой фазе урегулирования торгового спора между двумя странами в среду.

По словам источников, у двух сторон есть понимание, что не раньше, чем через 10 месяцев после подписания соглашения, США изучат достигнутый Китаем прогресс и, возможно, рассмотрят вопрос о дополнительном снижении пошлин на товары китайского экспорта объемом $360 млрд в год.

Это даст Трампу возможность сохранить пошлины для китайских товаров до президентских выборов в США, которые пройдут в ноябре 2020 года, и избежать принятия решений, способных вызвать негативную реакцию его избирателей, отмечают источники.

Накануне министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что отмена пошлин на китайские товары не предусмотрена первой фазой торговой сделки.

"Пошлины сохранятся до заключения второй фазы соглашения. Если стороны согласуют вторую фазу быстро, президент может рассмотреть снижение пошлин, - отметил Мнучин. - Если нет, то облегчения в плане пошлин для Китая не будет. Это не имеет ничего общего с выборами или чем-то еще".

Как сообщалось, переговоры по второй фазе планируется начать незамедлительно после подписания соглашения по первой.

Вашингтон и Пекин сообщили о достижении промежуточного торгового соглашения в декабре. Проект соглашения не был опубликован ни одной из сторон, однако Китай заявил, что будет наращивать закупки американских товаров, включая сельхозпродукцию, а США отказались от очередного раунда введения пошлин на китайские товары.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 524
Другие новости