Компании

все компании

Дэйли бист (США): В условиях иранского кризиса присутствие России на Ближнем Востоке продолжает расти

13 січня 2020 року, 18:01

Один пример: на пике околовоенного кризиса вокруг Ирана германский канцлер Меркель отправилась за решениями на встречу с Путиным, а не с Трампом.

Баланс сил на Ближнем Востоке сдвигается. Германский канцлер Ангела Меркель прибыла в Москву в субботу для обсуждения этого кризиса с президентом Владимиром Путиным в попытке сохранить то, что остается от иранской ядерной сделки.

Несмотря на призывы президента США Дональда Трампа оказывать на Иран «максимальное давление» в отношении «плохой сделки» с Ираном, Меркель говорит, что все должно быть сделано для того, чтобы спасти соглашение.

И российские политики восхитились. «Это знаменательно, на пике кризиса вокруг Ирана Меркель едет к Путину, а не к Трампу. Переговоры с Трампом не имели бы смысла, он лишь повторяет свои заявления», - сообщил российским агентствам сенатор Алексей Пушков.

Тем, на чьих территориях расположены американские военные базы (в том числе и Германия), следовало бы обращать внимание на Вашингтон, который угрожает Ираку жесткими санкциями. Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев говорит: «Альянсы с США могут выглядеть романтично, могут быть посвящены ценностям, миру и демократии, но это лишь на поверхности».

Никто и представить себе не может альянса Путина-Трампа в конфликте с Ираном. В большинстве ближневосточных конфликтов Москва и Вашингтон поддерживают силы, находящиеся по разные стороны линии фронта. Москва обвиняет Вашингтон в том, что он не создает альянса с Сирией в поддержку диктатора Башара Асада, в то время как Россия строит военные базы в Тартусе, Хмеймиме и эт-Тиясе. «Я не вижу Россию размещающей сейчас военных экспертов ни в Иране, ни в Ираке», – сообщил «Дэйли бист» политический аналитик Сергей Марков.

«Основная стратегия России заключается в продолжении усиления однозначно сильных союзов в регионе с Ираном, Израилем, Турцией, Сирией, Ливией, Саудовской Аравией и Катаром, - говорит Марков. - В то же время нам следовало бы осторожнее брать ответственность, особенно в случае Ирана, где, как нам сказали, могут быть двусмысленности, когда доходит до соблюдения соглашений. В целом, отмечает Марков, «нам следовало бы получить прибыль от напряженности между США и Ираном».

В последние шесть лет Москва участвует в военных конфликтах на Украине и в Сирии, обосновывая это защитой русских. «Мы не знаем, есть ли российские офицеры и инженеры в Иране, если есть, то ситуация может стать более неприятной», - сообщил «Дэйли бист» военный аналитик из Москвы Александр Гольц.

«Америка начинает войну», - проинформировал россиян популярный телеканал НТВ в преддверие православного Рождества. Центральная государственная «Российская газета» сообщила, что министр обороны России Сергей Шойгу несколько раз общался с представителями иранского военного командования и разведки для того, чтобы предотвратить «эскалацию напряженности» в основном в проиранской Сирии, где у России находятся тысячи солдат. Никаких других деталей оглашено не было.

Кремль использует возможность постоянно говорить тем или иным образом, «смотрите, разве мы вам не говорили, что Америке нельзя доверять?» и указывать на «уникальную» роль России на Ближнем Востоке.

На деле за годы войны в Сирии Россия стала главным военным союзником Ирана, но пока Кремль никак не указал на планы России сражаться на стороне Тегерана в случае прямого военного конфликта с США.

«Никто не знает, сказал ли Шойгу Тегерану о том, чтобы он не рассчитывал на Москву, или пообещал ли он Ирану поддержку России», - говорит «Дэйли бист» военный аналитик Гольц. Когда авиация США атаковала Сирию, Россия продемонстрировала двоякую реакцию – проигнорировала атаки и выступила с угрозами применения «мер возмездия как в отношении ракет, так и носителей, которые их будут использовать».

Если война начнется в Иране, США могли бы нанести удары по четырем российским комплексам С‑400, - говорит Гольц. – Затем ключевым вопросом станет, будет ли намерена Россия использовать свои С‑400 и другие ракетные системы, размещенные на военно-воздушной базе «Хмеймим» в Сирии».

Российский лидер Владимир Путин летал на российские военные базы в Сирию для того, чтобы обсудить с Асадом «борьбу с терроризмом». Путин говорит с авторитарными лидерами Ближнего Востока и Западной Азии с позиций денег и силы, так же, как и Трамп, но в отличие от Трампа, Путину удается выстраивать союзы в регионе.

Ранее на этой неделе Путин посетил Стамбул, где открыл газопровод «Турецкий поток». Когда в Москву приезжала канцлер Меркель для того, чтобы обсудить кризис вокруг убийства Сулеймани, представитель ее правительства сообщила, что Россия «незаменима», когда речь идет о решении политических конфликтов.

Немногие говорят такое о Трампе.

«Дэйли бист» (США)





Просмотров: 1017
Другие новости