Компании

все компании

Подрядчик строительства объектов энергомоста в Крым спроектирует транзитную ЛЭП для Крымэнерго

11 січня 2020 року, 17:15
ООО "Ленэлектромонтаж" (ЛЭМ, Москва) выполнит проектные и изыскательские работы для строительства транзитной ЛЭП 110 кВ "Севастопольская - Ялта - Лучистое" на юге Крыма.

Как говорится в материалах сайта госзакупок, контракт заключен по цене 387,574 млн рублей (с учетом НДС 20%).

АО "Крымэнерго" (Симферополь), на базе которого будут консолидированы электросети Крыма, объявило в начале декабря 2019 года соответствующий тендер с начальной (максимальной) ценой 407,574 млн рублей. Поступила одна заявка - от ЛЭМ. Комиссия признала открытый конкурс несостоявшимся. Контракт заключен с единственным участником закупки, поскольку его заявка соответствовала условиям конкурса.

Работы должны быть завершены в течение 16 месяцев с момента заключения контракта, но не позднее конца мая 2021 года. Источником финансирования является федеральный бюджет.

Как сообщалось, среди прочего планируется выполнить предпроектные обследования объектов и определить необходимость и объемы реконструкции ряда подстанций: ПС 330 кВ "Севастополь" и 110‑киловольтных ПС "Заря", "Алупка", "Гаспра", "Ялта", "Дарсан", "Массандра", "Гурзуф", "Артек", "Шарха", "Алушта" и "Лучистое". Кроме того, в планах - строительство более десятка ЛЭП 110 кВ.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", "Ленэлектромонтаж" зарегистрирован в марте 2010 года, бенефициаром компании является Михаил Мураткин.

По информации официального сайта ЛЭМ, компания выполняет полный комплекс инжиниринговых услуг по управлению проектами при строительстве и реконструкции трансформаторных подстанций, распределительных устройств, кабельных сетей и воздушных линий электропередачи классом напряжения 10‑750 кВ с применением собственных производственных сил. "Ленэлектромонтаж" участвовал, в частности, в проектах создания ПС 500 кВ "Тамань" и ВЛ 220 кВ "Тамань-Кафа" - ключевых объектов энергомоста, связавшего Крымский полуостров с материковой частью России.

АО "Крымэнерго" сейчас на 100% принадлежит Росимуществу, свидетельствуют данные "СПАРК-Интерфакс". В дальнейшем предполагается, что 50% акций будут у Росимущества, еще 50% - у местных властей. Схема владения "Крымэнерго" пока не финализирована.

Минэнерго РФ ранее отмечало, что "Россети" не будут управлять электросетями Крыма, сетевое хозяйство региона будет консолидировано на базе АО "Крымэнерго". Активы будут переданы этой компании в несколько этапов. "Консолидируются все крымские сети на базе Росимущества. Создано акционерное общество "Крымэнерго" при существующем ГУП "Крымэнерго", и идет сейчас процесс передачи активов из ГУПа в казну РФ, из казны - в АО", - говорил замминистра энергетики РФ Евгений Грабчак.

ГУП "Крымэнерго" - крупнейшая энергетическая компания Крыма, создана в апреле 2014 года. 100% уставного капитала ГУП находятся в собственности Минтопэнерго республики. Предприятие обеспечивает электроэнергией более 800 тыс. бытовых абонентов и 23 тыс. юрлиц.

C 2014 года Крым находится под контролем России, Украина и другие страны мира этого не признают.





Просмотров: 1094
Другие новости