Компании

все компании

"Донбассэнерго" дало пояснение о возможности поставщиков тепла снизить тарифы на отопление и горячую воду

10 січня 2020 року, 12:39

24 декабря 2019 г. на правительственном портале было обнародовано постановление Кабинета Министров Украины «Некоторые вопросы начисления (определения) платы за тепловую энергию и услуги по централизованному отоплению, централизованному снабжению горячей воды для потребителей в связи с изменением цены природного газа» № 1082. Поставщики тепла, руководствуясь этим постановлением, могут пересмотреть тарифы в платежках в случае снижения цены на природный газ.

Действие упомянутого постановления распространяется на производителей, использующих для производства тепловой энергии основной вид топлива – природный газ. Главное структурное подразделение ПАО «Донбассэнерго» – Славянская ТЭС как основное технологическое топливо для производства электро- и теплоэнергии использует уголь. Доля угля в структуре затрат технологического топлива, которая учтена при формировании действующего тарифа на производство тепловой энергии, составляет 98,2 %. В то же время доля природного газа не превышает 1,7 %, остальное – мазут.  Следовательно, предпосылки для перерасчета тарифа на тепловую энергию, производимую на Славянской ТЭС, отсутствуют.

Кроме того, потребителям тепла, которое поставляется станцией, известно, что для категории потребителей «население», в связи с коллизиями в законодательстве о жилищно-коммунальных услугах, не применяется тариф на производство тепловой энергии, утвержденный постановлением НКРЭКУ «Об установлении тарифа на производство тепловой энергии ПАО «Донбассэнерго» от 15.02.2019 г. № 218. В связи с этим «Донбассэнерго» обратилось в Николаевский городской совет, Министерство развития громад и территорий Украины с просьбой рассмотреть ситуацию, связанную с имеющимся переходным периодом для составления договоров о предоставлении коммунальных услуг согласно требованиям Закона.

Для справки: по состоянию на 01.01.2020 г. 60,86 % акций ПАО «Донбассэнерго» принадлежат Частному акционерному обществу «ЭНЕРГОИНВЕСТ ХОЛДИНГ», 25 % + 1 акция – государству в лице Фонда государственного имущества Украины, 14,14 % – другим миноритарным акционерам.

ПАО «Донбассэнерго» объединяет две электростанции – Славянскую и Старобешевскую ТЭС (последняя с 2014 г. находится на не подконтрольной Украине территории). С марта 2017 г. показатели производственной деятельности активов, расположенных на временно оккупированной территории в Донецкой области, не включаются в отчетность «Донбассэнерго» в связи с приостановлением управления.

Установленная мощность Славянской ТЭС составляет 880 МВт.

 





Просмотров: 834
Другие новости