Компании

все компании

В России планируют создать базу доноров и реципиентов органов

9 січня 2020 року, 16:28

Законопроект о трансплантации органов предусматривает создании регистра доноров и реципиентов, а также регулирует механизм пересадки органов.

"Реальным донором признается приемлемый донор, в отношении которого медицинской организацией, где он находится, установлено: отсутствие волеизъявления совершеннолетнего дееспособного гражданина о несогласии на изъятие его органов после смерти в целях трансплантации", - говорится в опубликованном на портале нормативных правовых актов законопроекте.

Также согласие на пересадку органов может дать супруг (супруга) умершего, а в случае его отсутствия - один из близких родственников, для несовершеннолетних согласие на трансплантацию его органов должны дать родители.

Если же человек до смерти успеет выразить несогласие, или же несогласие будет выражено его родственниками (в последовательности - супруг, дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка и бабушка), или родители несовершеннолетнего не достигнут согласия по поводу пересадки - никакие его органы пересаживаться не будут. Также не будут пересаживать органы умершего ребенка-сироты.

В законе утверждается добровольность донорства, его безвозмездность, анонимность и другое.

Изъятие органов в случае медицинских противопоказаний, если личность донора не установлена, а также принуждение человека к передаче органов запрещаются.

После смерти донора могут быть пересажены сердце, легкое (легкие), доля легкого, трахея, комплекс сердце-легкое, почка (почки), печень (ее часть), поджелудочная железа (ее часть), поджелудочная железа с 12‑перстной кишкой, кишечник или его фрагменты. А при прижизненном донорстве пересажены могут быть почка, часть печени, часть тонкой кишки, доля легкого, часть поджелудочной железы.

Законопроект предполагает создание Федерального регистра доноров органов, реципиентов и донорских органов, включающего сведения регистра волеизъявлений граждан, регистра посмертных доноров, регистра прижизненных доноров и регистра реципиентов.

Медорганизации вправе начать трансплантацию в случае, если родственники вовремя не заявят о несогласии на изъятие органов, а также при отсутствии возможности проинформировать родственников в течение первых двух часов после смерти.

Медорганизации в отношении потенциального донора осуществляют медобследования для определения наличия или отсутствия противопоказаний к посмертному донорству, устанавливают пригодность органов для пересадки, наблюдают за их состоянием.





Просмотров: 504
Другие новости