Компании

все компании

В отдельные часы 1-2 января 2020 года профицит электроэнергии составлял более 3 тыс. МВт

6 січня 2020 року, 13:05
В отдельные часы 1-2 января 2020 года профицит электроэнергии составлял более 3 тыс. МВт при среднесуточной температуре воздуха +1,3°С, сообщила НЭК "Укрэнерго".

"Основные причины - общее снижение потребления из-за нехарактерно высокой средней температуры воздуха для соответствующего периода, а также то, что участники рынка покупают объемы электроэнергии, значительно превышающие уровень ее фактического потребления", - говорится в сообщении компании в пятницу.

В "Укрэнерго" также отметили, что в декабре 2019 года средний профицит мощности в Объединенной энергосистеме Украины (ОЭС) в часы наименьшего потребления увеличился вдвое - с 1,5 тыс. МВт до 3 тыс. МВт.

Как указывает "Укрэнерго", 1 января во время минимального потребления для балансирования энергосистемы и обеспечения ее операционной безопасности диспетчеры НЭК "Укрэнерго" использовали все предложения генерирующих компаний. В результате ТЭС были ограничены на суммарную мощность 970 МВт, при этом были остановлены шесть генерирующих единиц, АЭС - на суммарную мощность 760 МВт (четыре блока), включены в насосном режиме гидроагрегаторы Днестровской и Киевской ГАЭС с мощностью 935 МВт.

При этом импорт в ОЭС из России и Беларуси с 1 по 7 января включительно ограничен, отмечает компания.

В то же время "Укрэнерго" указывает, что генерация ВЭС 1-2 января не ограничивалась.

По сообщению НАЭК "Энергоатом", из-за балансовых ограничений атомные станции недопроизвели 1 января 17,314,46 млн кВт-ч электроэнергии, 2 января – 12,24 млн кВт-ч электроэнергии. Компания указала балансовое ограничение по состоянию на 6:00 2 января в 690 МВт.

Как сообщалось, НАК "Укрэнерго" из-за прогнозируемого снижения спроса на электроэнергию в конце 2019 года объявила о намерении частично ограничить мощности атомных блоков 1-2 января, импорт электроэнергии в "Объединенную энергосистему Украины" (ОЭС) – полностью на все праздничные дни 1-7 января.

Со своей стороны "Энергоатом" в обращении к "Укрэнерго" о недопустимости необоснованных органичений заявлял, что ограничения атомной энергии, являющейся самой дешевой на рынке, и сокращение ее продажи на "рынке на сутки вперед" (РСВ) вследствие этого приведет к росту цены на этом сегменте рынка, который является индикативом для всех других сегментов.





Просмотров: 954
Другие новости