Компании

все компании

Украинские пациенты, ожидающие трансплантации сердца и легких переведены в клинику MGM Healthcare

4 січня 2020 року, 12:22
Украинские пациенты, ожидающие в Индии трансплантации сердца и легких за счет госбюджета своей страны по программе "Лечение граждан за рубежом" переведены из клиники Fortis Malar в клинику MGM Healthcare (оба – Ченнай).

Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения, украинские пациенты начали получать помощь в госпитале MGM Healthcare с 31 декабря 2019 года. При этом госпиталь гарантирует оказание медицинской помощи в полном объеме, включая трансплантацию.

По словам заместителя министра здравоохранения Дмитрия Коваля, Минздрав получил заявления о желании сменить место лечения от 15 из 18 пациентов, которые были направлены на лечение в Индию. 14 пациентов переведены в клинику MGM Healthcare, один - в клинику Narayana Health (Бангалор). Три пациента продолжают учитываться в клинике Fortis Malar, но находятся в Украине.

"Минздрав Украины готов сделать все необходимое для их перевода в случае обращения этих пациентов", - подчеркнул Коваль.

Как сообщалось, в 2019 году украинские пациенты, прибывшие в клинику Fortis Malar для проведения им трансплантации за средства госбюджета, заявили о желании перейти в клинику MGM Healthcare из-за перехода туда ведущего индийского специалиста по трансплантации сердца д-ра Балакришнана. При этом средства для проведения трансплантации ранее были перечислены клинике Fortis Malar, а пациенты ожидали своей очереди.

Минздрав заявил о планах создания собственной системы трансплантации в Украине. В частности, ведомство утвердило перечень услуг по трансплантации, которые уже в 2020 году смогут предоставлять больницы, являющиеся участниками пилотного проекта по трансплантации органов и костного мозга.

Порядок взаимодействия между специалистами разных клиник при обеспечении процессов, входящих в порядке проведения трансплантации, был протестирован 24 декабря 2019 года в ходе трансплантации сердца и почек в Ковельской центральной районной больнице и Национальном институте хирургии и трансплантологии им. Шалимова (Киев).

В конце декабря Минздрав перечислил больницам-участникам пилотного проекта по трансплантации предоплату, которую они смогут использовать в течение 2020 года.





Просмотров: 1787
Другие новости