Компании

все компании

Нацбанк меняет тарифную политику СЭП

3 січня 2020 року, 15:00
Национальный банк Украины (НБУ) меняет тарифную политику системы электронных платежей (СЭП) в связи с тем, что с апреля 2020 года запланирован переход СЭП на расширенный регламент работы в формате 23/7, а впоследствии - 24/7, сообщается в пресс-релизе НБУ на сайте.

Согласно сообщению, тарифы СЭП пока являются самыми низкими в мире для подобных систем. НБУ, учитывая важность расчетов через СЭП для экономики Украины, не пересматривал эти тарифы с 2006 года.

"Мы меняем не просто размеры тарифов, но и философию их формирования. Если сегодня участник СЭП платит за шесть отдельных услуг и его общие затраты главным образом зависят от времени обработки платежа банком, то новая тарифная политика станет для клиентов СЭП значительно проще, а стоимость услуги будет зависеть от объема переводов, которые необходимо осуществить клиенту", - цитирует пресс-служба центробанка директора департамента информационных технологий НБУ Владимира Нагорнюка.

В следующем году НБУ отменит ежемесячную плату за сопровождение программного обеспечения АРМ-НБУ, за обслуживание опосредованных участников СЭП, за подключение к СЭП, применение временных интервалов и соответствующих им корректирующих коэффициентов за обработку электронных расчетных документов, согласно которым оплата составляет 0,35 грн - с 9:00 до 16:00; 0,51 грн - с 16:00 до 19:00; 1,02 грн - после 19:00. При этом НБУ введет тарифы только на две услуги - абонентское обслуживание заказчика в СЭП: банков – 4,1 тыс. грн, с НДС ежемесячно; учреждений Государственной казначейской службы Украины (ГКСУ) – 2,050 тыс. грн, с НДС ежемесячно; и обработку электронных расчетных документов и электронных расчетных сообщений заказчика в СЭП, которая будет зависеть от суммы платежа: от 0 до 5 тыс. грн - 0,35 грн, без НДС; от 5 тыс. грн до 100 тыс. грн - 1,20 грн без НДС; от 100 тыс. грн - 10 грн, без НДС; для учреждений ГКСУ - бесплатно.

Нагорнюк пояснил, что для подавляющего большинства клиентов проведение платежей через СЭП фактически не подорожает. Поскольку платежи в СЭП на сумму до 5 тыс. грн составляют более 75% от объема всех платежей, то для ¾ всех платежей тариф не изменится. Новые тарифы на услуги СЭП НБУ внедрит с 24 марта 2020 года в соответствии с постановлением правления НБУ от 27 декабря 2019 года № 160.

СЭП является государственной системой межбанковских расчетов Украины, которая обеспечивает проведение перевода средств через корреспондентские счета ее участников, открытые в НБУ, с применением электронных средств приема, обработки, передачи и защиты информации.

По состоянию на 1 декабря 2019 года участниками СЭП является 81 банк и 21 учреждение Государственной казначейской службы Украины. Через СЭП осуществляется 97% межбанковских переводов в национальной валюте в пределах Украины. В структуре платежей СЭП 91% по количеству и 46% по сумме составляют клиентские платежи. При этом 96% общего количества платежей составляют платежи на сумму до 100 тыс. грн.


теги: НБУ, СЭП



Просмотров: 720
Другие новости