Компании

все компании

Мировые рынки бурно реагируют на новость о гибели иранского генерала Касема Сулеймани

3 січня 2020 року, 11:45
Мировые рынки бурно реагируют на новость о гибели иранского генерала Касема Сулеймани в результате атаки американских военных сил на аэропорт столицы Ирака Багдада.

Фьючерсы на фондовые рынки США падают в ходе торгов, стоимость золота подскочила до максимума за четыре месяца, цены на нефть выросли до максимумов с момента атаки на нефтяные объекты Саудовской Аравии в середине сентября.

Значение мартовского фьючерса E-mini на индекс S&P 500 к 11:15 МСК 3 января снизилось на 0,9% - до 3228,25 пункта. Котировка мартовского фьючерса E-mini на индекс Dow Jones упала на 0,9% - до 28576 пунктов. Фьючерс на индекс NASDAQ-100 теряет 1%, его значение составляет 8294 пункта.

Спотовые контракты на золото подорожали в ходе торгов на 1%, до $1543,93 за унцию - максимума с 5 сентября. С начала недели стоимость этого драгметалла выросла на 2,1%.

Мартовские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 11:15 МСК подорожали на 3,2%, до $68,35 за баррель. Фьючерс на нефть WTI на февраль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени подорожал на 3% - до $63,03 за баррель.

Пентагон сообщил, что операция по уничтожению Сулеймани, являвшегося командующим подразделения "Кудс" иранского Корпуса стражей Исламской революции, была проведена американскими военными по указанию президента США Дональда Трампа.

"Генерал Сулеймани активно готовил план атаки на американских дипломатов и военнослужащих в Ираке и по всему региону, - говорится в заявлении Пентагона. - Генерал Сулеймани и его подразделение "Кудс" ответственны на гибель сотен военнослужащих американской армии и коалиционных сил".

Вместе с Сулеймани погибли по крайней мере еще шесть человек.

Уничтожение силами США одного из наиболее влиятельных иранских генералов, вероятно, приведет к ответным шагам со стороны Ирана, что может спровоцировать масштабный конфликт на Ближнем Востоке, в который могут быть втянуты и другие страны, предупреждают эксперты.

Верховный лидер Ирана аятолла Хаменеи уже пообещал, что убийство Сулеймани не останется без отмщения. Хаменеи объявил общенациональный трехдневный траур в связи с гибелью Сулеймани.

Спикер Палаты представителей Конгресса США Ненси Пелоси назвала убийство Сулеймани по приказу Трампа "провокационным актом", который может спровоцировать дальнейшую опасную эскалацию насилия и ставит под угрозу безопасность американских граждан. Она отметила, что операция по уничтожению Сулеймани была проведена "без консультаций с Конгрессом".

Бывший вице-президент США Джо Байден предупредил, что эта акция приведет к дальнему обострению обстановки в регионе.

"Президент Трамп только что бросил динамитную шашку в бочку с порохом, и он должен объяснить американскому народу стратегию и план по обеспечению безопасности наших войск и сотрудников посольства, наших людей и наших интересов, как здесь, дома, так и за рубежом, а также наших партнеров по всему региону и за его пределами", - заявил Байден, который является одним из кандидатов в президенты США от Демократической партии.





Просмотров: 811
Другие новости