Компании

все компании

Украина будет получать за транзит $2-3 млрд - Оржель

2 січня 2020 року, 09:29
Украина будет получать за транзит в течение следующих пяти лет, ориентировочно, $2-3 млрд ежегодно, констатирует министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель.

Как сообщил правительственный портал, премьер-министр Алексей Гончарук подчеркнул важность подписания в понедельник пятилетнего контракта по транзиту газа в Европу по итогам трехсторонних переговоров Украина-Россия-Европейский Союз.

"Наша команда защитила национальные интересы Украины, мы получили приемлемые условия по газовому контракту. При подписании этого документа мы руководствовались приоритетами энергетической безопасности Украины и благосостояния наших людей. Благодаря подписанию контракта Украина сохранит стабильность на отечественном и европейском рынке газа. Это положительно повлияет на энергетические рынки и станет значительным фактором снижения цены газа на рынке", - цитирует Гончарука портал.

Минимальные гарантированные объемы прокачки будут 65 млрд м куб газа в первый год и 40 млрд м куб на следующие четыре года. При этом фактические объемы могут быть выше.





Просмотров: 349
Другие новости