Компании

все компании

Подписан контракт на транзит газа в Европу из России

2 січня 2020 року, 09:16
Подписан контракт на транзит российского газа в Европу из России через территорию Украины сроком на пять лет.

"Конец года, но не достижений. Украина подписала контракт на транзит газа на пять лет, в течение которых мы получим, по меньшей мере, более $7 млрд. Стороны могут продлить контракт еще на десять лет", - написал президент Украины Владимир Зеленский на своей странице в Facebook в понедельник вечером.

"Украинская ГТС будет загружена, а это - энергетическая безопасность и благосостояние украинцев! Минимально гарантированная прокачка – 65 млрд кубометров газа в первый год и по 40 млрд в последующие четыре. Фактически же прокачивать можем больше. Европа знает, что мы не подведем в энергетической безопасности", - отметил Зеленский.

При этом по словам исполнительного директора НАК Юрий Витренко, договор между НАК "Нафтогаз Украины" и ПАО "Газпромом" о предоставлении услуг по организации транспортировки газа по территории страны на 2020-2024 годы содержит условие "качай или плати", сообщил

"Тот факт, что мы подписали контракт на транзит по принципу "качай или плати" на пять лет - является неординарным событием в таких условиях. Замечу, что это первый случай в истории Украины, когда "Газпром" заключил контракт на транзит по европейскому принципу "качай или плати". До этого времени только закупки газа у Газпрома покрывались похожим, но невыгодным для Украины и выгодным для России, принципом "бери или плати", - написал он на своей странице в Facebook.

Кроме того, добавил Витренко, НАК "Нафтогаз Украины" и ПАО "Газпром" подписали соглашение об урегулировании и отзыве взаимных судебных споров.

"Когда я подписывал соглашение об урегулировании, которое предусматривает отзыв всех текущих исков и жалоб с обеих сторон, мне было обидно за ту работу и знания, которые я со своей командой в них вложили… Но я понимаю, что наша ответственность перед украинцами требует от нас принимать решения в интересах национальной компании, а не в собственных интересах", - написал он.

Витренко отметил, что продолжение транзита по территории Украины – это тысячи рабочих мест и более низкие тарифы для потребителей Украины, и соответствующий иск на $12,2 млрд в арбитраже поспособствовал продлению контракта на транзит.

"Другими словами, мы могли бы выиграть в арбитраже эти $12,2 млрд только если бы "Газпром" отказался от транзита. А он не отказался", - подчеркнул он.





Просмотров: 373
Другие новости