Компании

все компании

ОГТСУ подписал со словацким оператором EUSTREAM технический договор о взаимодействии

2 січня 2020 року, 11:02
ООО "Оператор ГТС Украины" (ОГТСУ) 31 декабря подписало со словацким оператором EUSTREAM технический договор о взаимодействии (interconnection agreement) по европейским правилам с 1 января 2020 в точках Будинце и Ужгород-Велке Капушаны, сообщила пресс-служба ОГТСУ

Накануне, 30 декабря, в Вене, ОГТСУ заключил межоператорское соглашение с ОАО "Газпром", оператором российской газотранспортной системы.

Таким образом, новый украинский оператор ГТС подписал соглашения со всеми смежными операторами, а именно - Польши, Венгрии, Румынии, Молдовы, Словакии и России. Сейчас созданы все необходимые технические и правовые основания для успешного старта работы независимого оператора ГТС Украины и для непрерывного продолжения транзита газа через украинскую ГТС из Российской Федерации в европейские страны с 1 января 2020 года.

Договор о взаимодействии смежных операторов ОГТСУ и "Газпрома" входил в пакет соглашений, необходимых для продолжения транзита газа по территории Украины до 2025 года. Соответственно "Нафтогаз" подписал с "Газпромом" мировое соглашение и договор об организации транзита на 5 лет.

С украинской стороны межоператорское соглашение подписал генеральный директор ООО "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон.

"Мы возвращаемся домой с победой. Активная поддержка партнеров по ЕС и США, успешное проведение отделения оператора ГТС, полная готовность к сценарию отсутствия транзита - все это значительно усилило нашу переговорную позицию и помогло без уступок отстоять государственные интересы. Продолжение транзита с 1 января по территории Украины не только загрузит нашу ГТС, но и обеспечит работой десятки тысяч специалистов, которые ее обслуживают. Также это принесет миллиарды долларов в украинскую экономику и создаст предпосылки уменьшения тарифа для украинских потребителей. Я убежден, что мы начинаем новую страницу наших отношений с "Газпромом", которые будут базироваться на принципах европейского энергетического законодательства, равноправного партнерства и взаимоуважения", - заявил Макогон.

Как сообщалось, ранее оператор украинской ГТС не мог начать работать с "Газпромом" и другими соседними операторами по стандартным европейским правилам. Такая возможность была блокирована долгосрочным транзитным контрактом между НАК "Нафтогаз Украины"» и "Газпромом", который завершается уже 1 января 2020 года.





Просмотров: 441
Другие новости