Компании

все компании

Дмитрий Кулеба выступает против моратория на экспорт необработанной древесины

2 січня 2020 року, 15:45
Вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба выступает против моратория на экспорт необработанной древесины.

"Я лично против моратория на лес-кругляк и вообще моратория на какие-либо экспортные операции с ЕС. Но так случилось, что в течение лет у нас в ряде сфер экономики и политики доминировала или коррупция, или тупость. Поэтому я выступаю за мораторий на "тупняк", а не кругляк", - сказал Кулеба в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Он отметил, что мораторий был введен как временная мера до момента выработки эффективной политики в этой сфере, но этот процесс затянулся.

"У нас в правительстве сейчас является приоритетной тема создания эффективных рынков с одинаковыми правилами игры там, где не было рынков вообще, или где рынки существовали, но с не равными правилам. И сфера вырубки и деревообработки - это одна из таких сфер. Мы этим занимаемся. Обсуждаем с ЕС, как двигаться дальше", - подчеркнул вице премьер.

Кулеба добавил, что правительство пытается найти эффективные экономические решения, которые равномерно будут защищать и украинские интересы, и интересы Евросоюза.

"У нас вообще любой мораторий - это источник теневой экономики. Поэтому стратегическая цель - отказаться от моратория. Но сделать это можно будет тогда, когда в Украине будет действовать эффективная экономическая политика в этой сфере", - считает вице-премьер.

Как сообщалось, Государственное агентство лесных ресурсов Украины считает необходимым отменить мораторий на экспорт необработанных лесоматериалов, введенный в 2015 году.

Верховная Рада 9 апреля 2015 года приняла закон, которым на десять лет запретила экспорт лесоматериалов и пиломатериалов в необработанном виде (леса-кругляка), при этом запрет на экспорт лесоматериалов древесных пород (кроме сосны) был введен с 1 ноября 2015 года, а древесных пород сосны – с 1 января 2017-го.

В 2018 году парламент ограничил внутреннее потребление необработанного лесоматериала до 25 млрд куб.м. в год на срок действия запрета вывоза за пределы таможенной территории Украины леса-кругляка.

В то же время ЕС 16 января 2019 года попросил о проведении консультаций с Украиной в рамках Соглашения об ассоциации по вопросу моратория на экспорт необработанной древесины.

После чего, в марте 2019 года Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) создало межведомственную рабочую группу (МРГ) для разработки стратегии защиты Украины в арбитраже относительно моратория на экспорт леса-кругляка, если его инициирует европейская сторона.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 473
Другие новости