Компании

все компании

"Украина и пророссийские сепаратисты провели обмен пленными"

31 грудня 2019 року, 09:38

"Би-биси"(Великобритания) публикует 29.12.2019 статью без подписи, в которой говорится:

"Пророссийские сепаратисты и Украина завершили долгожданный обмен 200 пленными, говорится в заявлении канцелярии президента Украины.

Как сообщается, украинское правительство вернуло 76 пленных, а ополченцы – 124 человека.

Стороны согласились на обмен, который нацелен на улучшение взаимоотношений между Россией и Украиной...

Отношения между странами ухудшились в 2014 году, когда Россия присоединила полуостров Крым, входивший в состав Украины.

Затем поддерживаемые Россией повстанцы спровоцировали беспорядки в Донецкой и Луганской областях на востоке Украины. В ходе последовавшего вооруженного конфликта погибло более 13 тыс. человек.

Это уже второй обмен пленными между Россией и Украиной (так в тексте – прим.ред.). В сентябре были освобождены из-под стражи 24 украинских моряка, которые были задержаны российскими службами в Керченском проливе у полуострова Крым в ноябре 2018 года. В ответ на это в Россию вернулся "подозреваемый" по делу о крушении малазийского Боинга, следовавшего по рейсу MH17. Эта катастрофа унесла жизни 298 человек. Такое решение было названо спорным.

Обмен, который состоялся в воскресенье, произошел на контрольно-пропускном пункте возле промышленного города Горловка в Донецкой области.

"Взаимное освобождение удерживаемых лиц завершилось", - сообщили в воскресенье на официальной странице украинского президента в Твиттере.

Луганский Информационный центр, представляющий интересы повстанцев, привел слова местного чиновника, который заявил, что обмен был завершен и что девять человек, которые отказались принять участие в обмене, остаются на Украине.

Украинские активисты в знак протеста против обмена заблокировали выход из одной из тюрем Киева, где находились некоторые пророссийские заключенные.

Они выступили против освобождения бывших членов "Беркута" - украинского ОМОНа, обвиняемого в убийстве 48 человек во время демонстраций за демократию в феврале 2014 года.

Генеральная прокуратура Украины заявила в субботу, что обвиняемые, находящиеся под следствием, все равно должны предстать перед судом".


По материалам: "Би-биси"(Великобритания)





Просмотров: 689
Другие новости