Компании

все компании

"Россияне протрезвеют при приверженце здорового образа жизни, Владимире Путине"

31 грудня 2019 року, 12:39

"Файнэншл таймс" (Великобритания), Генри Фой, 27.12.2019:

"Первый завод водки Smirnoff, который расположен в центре Москвы, превратился в центр культуры и искусства. Радостные болельщики на столичном хоккейном дерби теперь подкрепляются исключительно безалкогольными напитками. А вездесущие киоски, которые когда-то продавали водку и закуски из сушеной рыбы, теперь могут предложить только газеты и безалкогольные напитки.

Считавшая долгое время страной, где многие любят хорошенько выпить, Россия за последнее десятилетие начала ломать этот стереотип: по официальным статистическим данным, с 2008 и 2018 год потребление алкоголя в стране сократилось вдвое. Такие изменения обусловлены новой строгой государственной политикой и ростом доходов среднего класса, который начал внимательнее следить за своим здоровьем.

Президент России Владимир Путин сделал здоровый образ жизни основополагающей частью своего публичного образа, что резко контрастирует с печально известным пристрастием к выпивке его предшественника, Бориса Ельцина. Спиртные напитки в эфире телевидения, песни и пляски и невнятное бормотание стали символом "хмельного десятилетия" в России после распада Советского Союза.

"Наш лидер (Путин – прим. ред.) ведет абсолютно здоровый образ жизни. Он занимается спортом, он подает пример, как усердно трудиться и поддерживать при этом здоровый образ жизни", - заявляет министр здравоохранения страны Вероника Скворцова, которая возглавила кампанию по борьбе с пьянством.

На фоне резкого снижения в потреблении алкоголя ожидается увеличение продолжительности жизни до рекордно высокого уровня. "Мы идем к этому, полностью сосредоточившись на этой цели, - подчеркнула Скворцова. - Когда я пришла в министерство в 2008 году, потребление алкоголя составляло 18 литров на душу населения в год... Моя стратегия состояла в том, чтобы каждый министр в правительстве поступал так, словно он сам - министр здравоохранения".

Борьба против пьянства – серьезный шаг со стороны властей, которые всего 13 лет назад наладили производство очень дешевой водки для малоимущего населения. С 2010 года акцизный налог на алкоголь был повышен, запрещена продажа алкогольных напитков после 23:00 и на спортивных мероприятиях, с телевидения исчезла реклама спиртного, а выпивать в общественных местах стало нельзя.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), при среднем потреблении девяти литров алкоголя одним человеком в год, россияне теперь даже пропустили вперед французов и немцев.

Скворцова рассказала, что ее следующий шаг - снизить средний уровень потребления алкоголя ниже официально допустимой нормы ВОЗ и довести этот показатель до восьми литров чистого алкоголя на человека в год. Купить алкоголь крепче 16,5 процентов смогут только люди, достигшие 21 года, а трезвый образ жизни будет пропагандироваться, начиная с трехлетнего возраста. "Мы оттачиваем стратегию борьбы с дурными привычками, - сказала врач-невролог. - Мы хотим сделать здоровый образ жизни привычкой... на подсознательном уровне".

Алкоголь давно считался серьезной проблемой здравоохранения в России. До начала кампании по борьбе с пьянством алкоголизм был главным внешним фактором смертности среди людей трудоспособного возраста. У 90 процентов тех, кто умер в больнице от пневмонии, был обнаружен алкоголь в крови. С 2008 года средняя продолжительность жизни в России увеличилась на пять лет и достигла в прошлом году 73 лет. "Очевидно, что это взаимосвязано. Это один из серьёзных факторов, повлиявших на рост (продолжительности жизни – прим. ред.)", - сказала Скворцова.

Первая встреча "Анонимных алкоголиков" состоялась в Москве в 1988 году. В одной только столице таких групп насчитывается 165.

"В России мало кто знает, что (такие мероприятия) происходят прямо у них под носом – у них на районе, в социальных центрах или в близлежащих церквях: выздоравливающие алкоголики помогают другим алкоголикам встать на путь трезвого образа жизни", - считает Наталья Матвеева, руководитель московской сети групп поддержки.

Сокращение потребления алкоголя также рассматривается правительством как средство повышения производительности труда и роста экономического производства, а также падения уровня преступности. "Известно, что определенную часть преступлений можно было избежать, если бы не пьянство. По данным МВД России, в 2018 году каждое третье преступление было совершено в состоянии алкогольного опьянения", - заявила Матвеева.

Кампания за здоровый образ жизни также включает борьбу против курения, наркотиков и альтернативных табачных изделий.

"Очень важно, чтобы этот прогресс (в борьбе с курением) не повернул вспять. Лоббисты, которые выступают против здорового образа жизни, могут найти очень хитрые пути перехода от традиционных сигарет к электронным", - сказала она.

"Я думаю, что они даже более опасны, чем натуральный табак. Мы планируем те же ограничения в отношении электронных сигарет, что и в отношении других табачных изделий".

Не стоит рассчитывать, что в России, как в некоторых западных странах, будет легализована марихуана для использования в личных и медицинских целях, отметила министр. "Точно нет. Общество смотрит на этот вопрос крайне негативно, - отметила Матвеева. - Я считаю, что это (легализация марихуаны) преступление против человечества".



По материалам: "Файнэншл таймс" (Великобритания)





Просмотров: 824
Другие новости