Компании

все компании

НАЭК "Энергоатом" просит не допустить необоснованных ограничений производства атомной энергии

31 грудня 2019 року, 11:32
НАЭК "Энергоатом" обратился к НАК "Укрэнерго" и Минэкоэнерго с письмом, в котором просит не допустить необоснованных ограничений производства атомной энергии, а также предупреждает о росте цены электроэнергии и активизации импорта электроэнергии из РФ и Беларуси вследствие этого.

"Укрэнерго" в своем письме к "Энергоатому" заявило о намерении снизить в январе 2020 года нагрузку мощности блоков АЭС до 9500-10000 МВт из-за профицита электроэнергии. Сейчас нагрузка составляет 10800 МВт. В свою очередь "Энергоатом" оперативно обратился к системному оператору и профильному министерству с просьбой не допустить этого", – сообщил источник в "Энергоатоме" агентству "Интерфакс-Украина" в субботу.

По его словам, компания отметила, что атомная энергия является самой дешевой на рынке, и сокращение ее продажи на "рынке на сутки вперед" (РСВ) вследствие ограничений приведет к росту цены на этом сегменте рынка, который является индикативом для всех других сегментов.

Кроме того, ограничения мощности АЭС экономически будет стимулировать к участию на РСВ импортеров электрической энергии из России и Беларуси, передал содержание письма "Энергоатома" собеседник агентства. По его словам, в свою очередь импортеры вытеснят с рынка тепловую генерацию, выполняющую роль регулирующей мощности.

Как сообщалось, глава "Энергоатома" Павел Павлишин в середине декабря прогнозировал ограничение АЭС в апреле-мае 2020 года до 3 ГВт в связи с развитием "зеленой" энергетики. Глава профильного парламентского комитета Андрей Герус 26 декабря заявил, что рассчитывает на увеличение доли "Энергоатома" с 10% до 15% на РСВ уже с января 2020 года и улучшение его финансового состояния в связи с вступлением в силу правок в закон Украины "О рынке электрической энергии" (законопроект №2233).

"Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины, эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1362
Другие новости