Компании

все компании

Рынок акций РФ может подрасти вслед за индексами в США и нефтью

27 грудня 2019 року, 11:28
Рынок акций РФ утром в пятницу может подрасти вслед за индексами в США и нефтью, сдерживать рост будет отсечка дивидендов в акциях "Татнефти" (MOEX: TATN) с учетом расчетов "Т+2"; вечером не исключена коррекция в рамках фиксации прибыли игроками перед выходными. Коридор колебаний индекса МосБиржи может составить 3020-3050 пунктов, индекса РТС - 1530-1560 пунктов с оглядкой на динамику рубля, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Накануне рынок акций РФ провел торги в консолидации при смешанной динамике blue chips в отсутствие западных игроков, индекс РТС просел на фоне ослабления рубля, при этом лидерами отката выступили бумаги "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-3,4%) из-за отсечки дивидендов компании за третий квартал с учетом расчетов "Т+2", а по объему торгов лидировали акции "Росгосстраха" (MOEX: RGSS) (+1,9%, оборот 11,823 млрд рублей). По итогам торгов индекс МосБиржи составил 3031,67 пункта (+0,03%), индекс РТС - 1534,85 пункта (-0,6%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 3,4%. Доллар вырос до 62,22 рубля (+0,37 рубля), утром курс опускался ниже 61,7 руб./$1.

В США в четверг индексы выросли на 0,4-0,8% и обновили исторические максимумы, при этом Nasdaq впервые в истории преодолел отметку 9000 пунктов на фоне сообщений о рекордных розничных продажах в США в праздничный период. Объем торгов, однако, оставался невысоким, учитывая, что некоторые биржи, в том числе в Европе, Гонконге и Австралии, были закрыты в связи с рождественскими праздниками.

Основное внимание инвесторов по-прежнему сосредоточено на торговых переговорах США и Китая.

Как сообщил представитель министерства торговли КНР Гао Фэн в ходе брифинга, Китай находится в тесном контакте с США по поводу подписания "первой фазы" торговой сделки. По его словам, в настоящее время обе стороны все еще занимаются обязательными процедурами перед подписанием документа.

Президент США Дональд Трамп на этой неделе сказал, что торговое соглашение с Китаем готово, стороны работают над переводом и оформлением документов. Трамп ожидает, что промежуточное торговое соглашение между США и Китаем будет подписано до его встречи с председателем КНР Си Цзиньпином, передает Bloomberg.

Согласно отчету Mastercard Spending Pulse, розничные продажи в США выросли на 3,4% в период с 1 ноября по 24 декабря в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. При этом онлайн-продажи за этот период увеличились на 18,8%, составив 14,6% от общего объема розничных продаж.

В пятницу в Азии также преобладает позитивная динамика индексов (японский Nikkei 225 просел на 0,4%, но гонконгский Hang Seng растет на 1,1%, китайский Shanghai Composite прибавляет 0,2%), "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,1%).

Нефть утром в пятницу продолжает дорожать благодаря сигналам снижения запасов в США, а также оптимизму в отношении перспектив мировой экономики; цена Brent находится почти на $0,3 выше уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ накануне. Стоимость мартовских фьючерсов на Brent к 9:41 МСК составила $66,83 за баррель (+0,1% и +1,1% накануне), февральская цена WTI - $61,8 за баррель (+0,2% и +0,9% в четверг).

Согласно данным Американского института нефти (American Petroleum Institute, API), коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе упали на 7,9 млн баррелей. Падение запасов, если оно подтвердится данными министерства энергетики США, станет максимальным с августа.

Минэнерго обнародует еженедельный доклад о запасах в пятницу в 19:00 МСК. Эксперты, опрошенные Bloomberg, в среднем оценивают снижение запасов нефти в Штатах на прошлой неделе в 1,5 млн баррелей.

С начала текущего года WTI подорожала на 36%, причем в декабре рост цен составил порядка 12% благодаря прорыву в торговых переговорах США и Китая, а также заключению странами ОПЕК+ соглашения о дополнительном ограничении добычи.

Важные события дня:

Совет директоров ПАО "Роснефть" (MOEX: ROSN) рассмотрит вопрос о составе правления.

НК "ЛУКОЙЛ" (MOEX: LKOH) с 27 декабря по 25 января в рамках оферты будет принимать заявления о приобретении акций компании в целях сокращения их общего количества. Приобретение обыкновенных акций будет осуществлено по цене 5300 рублей за штуку, количество приобретаемых акций составляет 25 млн штук.

Акционеры ПАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма" (MOEX: VSMO) на внеочередном собрании планируют провести голосование по выборам в новый совет директоров компании.

Акционеры ПАО "Челябинский трубопрокатный завод" (MOEX: CHEP) на внеочередном собрании рассмотрят вопрос выплате дивидендов за 9 месяцев 2019 года.

Дата закрытия реестра акционеров ПАО "ГМК "Норильский никель" для получения дивидендов за 9 месяцев 2019 года.

Китайский банк Bank of Guizhou проведет прайсинг в рамках предстоящего IPO в Гонконге. Банк намеревается продать 2,2 млрд акций по индикативной цене в диапазоне 2,46-2,61 гонконгского доллара за бумагу. Ожидается, что торги акциями начнутся 30 декабря.

Министерство энергетики США опубликует еженедельный доклад о коммерческих запасах нефти, бензина и дистиллятов в стране. (19:00)

Показатель Изменения Значение
ПОЗИТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фондовые индексы США (четверг) рост к максимумам  
Февральский фьючерс на Brent (четверг) +1.1% $67.92
Фьючерс на индекс РТС в FORTS (четверг) +0.3% 1537.3
Мартовский фьючерс на Brent (пятница) +0.1% $66.82
Фьючерс на индекс S&P 500 (пятница) +0.1% 3248.5
Фондовые индексы Азии (пятница) позитивная динамика  
СДЕРЖИВАЮЩИЙ ФАКТОР    
Отсечка дивидендов "Татнефти"   24,36 рубля на акцию

По материалам: Bloomberg





Просмотров: 571
Другие новости