Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся ростом большинства blue chips, индексы МосБиржи и РТС прибавили 0,1-0,2%

27 грудня 2019 року, 12:30
Рынок акций РФ открылся в пятницу ростом большинства blue chips вслед за мировыми фондовыми площадками и нефтью, индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов прибавили 0,1-0,2%, при этом упали акции "Татнефти" (MOEX: TATN) из-за отсечки на бирже дивидендов с учетом расчетов "Т+2".

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 3035,72 пункта (+0,1%), индекс РТС - 1537,31 пункта (+0,2%); цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 0,6%.

Доллар стоит 62,16 рубля (-0,06 рубля).

Подорожали рублевые акции "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+0,6%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+0,6%), "РусАла" (MOEX: RUAL) (+0,6%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,4%), "Распадской" (MOEX: RASP) (+0,4%), "Мосбиржи" (+0,3%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+0,3%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+0,3%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,3%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,3%).

Просели утром в пятницу бумаги "Татнефти": обыкновенные акции подешевели до 765,4 рубля (-3%), "префы" - до 727,8 рубля (-3,3%). Дивиденды "Татнефти" за третий квартал составляют 24,36 рубля на каждый вид акций.

В США в четверг индексы выросли на 0,4-0,8% и обновили исторические максимумы, при этом Nasdaq впервые в истории преодолел отметку 9000 пунктов на фоне сообщений о рекордных розничных продажах в США в праздничный период. Объем торгов, однако, оставался невысоким, учитывая, что некоторые биржи, в том числе в Европе, Гонконге и Австралии, были закрыты в связи с рождественскими праздниками.

Основное внимание инвесторов по-прежнему сосредоточено на торговых переговорах США и Китая.

Как сообщил представитель министерства торговли КНР Гао Фэн в ходе брифинга, Китай находится в тесном контакте с США по поводу подписания "первой фазы" торговой сделки. По его словам, в настоящее время обе стороны все еще занимаются обязательными процедурами перед подписанием документа.

Президент США Дональд Трамп на этой неделе сказал, что торговое соглашение с Китаем готово, стороны работают над переводом и оформлением документов. Трамп ожидает, что промежуточное торговое соглашение между США и Китаем будет подписано до его встречи с председателем КНР Си Цзиньпином, передает Bloomberg.

Согласно отчету Mastercard Spending Pulse, розничные продажи в США выросли на 3,4% в период с 1 ноября по 24 декабря в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. При этом онлайн-продажи за этот период увеличились на 18,8%, составив 14,6% от общего объема розничных продаж.

В пятницу в Азии динамика индексов смешанная (японский Nikkei 225 просел на 0,4%, гонконгский Hang Seng вырос на 1,1%, китайский Shanghai Composite ушел в "минус" на 0,1%), "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,1%).

Нефть утром в пятницу продолжает дорожать благодаря сигналам снижения запасов в США, а также оптимизму в отношении перспектив мировой экономики; цена Brent находится почти на $0,3 выше уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ накануне. Стоимость мартовских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК составила $66,84 за баррель (+0,1% и +1,1% накануне), февральская цена WTI - $61,81 за баррель (+0,2% и +0,9% в четверг).

Согласно данным Американского института нефти (American Petroleum Institute, API), коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе упали на 7,9 млн баррелей. Падение запасов, если оно подтвердится данными министерства энергетики США, станет максимальным с августа.

Минэнерго обнародует еженедельный доклад о запасах в пятницу в 19:00 МСК. Эксперты, опрошенные Bloomberg, в среднем оценивают снижение запасов нефти в Штатах на прошлой неделе в 1,5 млн баррелей.

С начала текущего года WTI подорожала на 36%, причем в декабре рост цен составил порядка 12% благодаря прорыву в торговых переговорах США и Китая, а также заключению странами ОПЕК+ соглашения о дополнительном ограничении добычи.

Как отмечает ведущий аналитик компании "Открытие брокер" Андрей Кочетков, поддержку акциям "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,1%) оказали заявления министра энергетики РФ Александра Новака о том, что у России есть средства завершить строительство газопровода "Северный поток 2" в течение двух месяцев. В акциях "Россетей" (MOEX: RSTI) (+0,3%) ралли забуксовало на новостях о планируемой допэмиссии бумаг в 2022 году с параллельной частичной приватизацией, но при сохранении контролирующей роли государства.

Февральская нефть Brent уже стремится к $68 за баррель на ожиданиях значительного сокращения запасов в США, а рубль потерял главный фактор поддержки в виде налогового периода на фоне низкой ликвидности рынка. В целом подобная динамика ожидалась, и до конца года она способна сохраниться. К тому же перед длинными выходными повышается спрос населения на валюту в связи с высоким туристическим сезоном, считает аналитик.

В США Nasdaq впервые в своей истории поднялся выше уровня 9000 пунктов, следом выросла в пятницу Азия, хотя Япония удивила слабыми данными по рынку труда. Безработица в Японии упала до 2,2% при ожиданиях сохранения показателя на уровне 2,4%. Промышленное производство в Японии сократилось за ноябрь на 0,9% при ожиданиях снижения на 1,4%. С другой стороны, розничные продажи упали в ноябре на 2,1% при ожиданиях снижения на 1,7%.

Рынок нефти живет надеждами на рост потребления, китайская промышленность подает признаки улучшения ситуации. На этом фоне не исключены попытки индекса МосБиржи подняться к новым максимальным значениям, считает Кочетков.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 744
Другие новости