Компании

все компании

Нацбанк введёт требования к капиталу банков для покрытия операционных рисков

27 грудня 2019 року, 09:29
Национальный банк Украины (НБУ) с начала 2022 года вводит требования к капиталу банков для покрытия операционных рисков, продолжая имплементацию требований европейского законодательства и рекомендаций Базельского комитета по банковскому надзору, сообщается на сайте регулятора в четверг.

Соответствующие постановления правления НБУ от 24 декабря № 156 "Положение о порядке определения банками Украины минимального размера операционного риска" и №157 "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины" опубликованы на сайте регулятора и вступают в силу 27 декабря 2019 года.

Согласно сообщению центробанка, значение достаточности капитала будет рассчитываться не только с учетом кредитного риска и открытой валютной позиции, но и операционного риска.

"По этому подходу размер операционного риска банка определяется с учетом размера его доходов и расходов, связанных с основной деятельностью. Доходы и расходы банка распределяются по трем компонентам: компонент чистых процентных доходов/расходов и дивидендов, сервисный компонент, финансовый компонент", - пояснил регулятор.

При этом для расчета объема каждого из трех компонентов берется среднее значение за три последних года.

Уточняется, что для определения минимального размера операционного риска совокупный объем трех компонентов взвешивается на коэффициент 0,15. Полученное значение отражает величину операционного риска банка, которое требует покрытия капиталом.

Центробанк указывает, что банки будут рассчитывать минимальный размер операционного риска один раз в год на основе подтвержденной аудитором годовой финансовой отчетности.

"Новые требования к капиталу будут вводиться постепенно. Тестовые расчеты размера операционного риска начнутся уже в 2020 году после обнародования годовой финансовой отчетности за 2019 год. Покрывать капиталом операционный риск банки будут обязаны с 1 января 2022 года", - сообщил Нацбанк.

Операционный риск - вероятность возникновения убытков или дополнительных потерь или недополучения запланированных доходов вследствие недостатков или ошибок в организации внутренних процессов, умышленных или неумышленных действий работников банка, других лиц, сбоев в работе информационных систем банка или в результате воздействия внешних факторов. Операционный риск включает юридический риск, но должен исключать риск репутации и стратегический риск.





Просмотров: 729
Другие новости