Компании

все компании

Автомобили Tesla Model 3 не будут облагаться 10%-ным налогом

27 грудня 2019 року, 14:32
Американский производитель электромобилей Tesla Inc. получил новые налоговые послабления от китайских властей: ее автомобили Model 3, собираемые на предприятии в Шанхае, не будут облагаться 10%-ным налогом в КНР.

В пятницу министерство промышленности и информатизации КНР опубликовало список моделей, подпадающих под действие налоговой льготы, и Model 3 вошла в этот список.

Налоговые послабления означают, что стоимость автомобиля может снизиться. В октябре этого года Tesla заявляла, что цена автомобиля Model 3, производимого в Китае, составит от $50 тыс.

Источники Bloomberg утверждают, что в следующем году стоимость автомобилей Tesla, собираемых в КНР, может снизиться на 20% или более, поскольку компания начинает использовать больше местных комплектующих и сокращает расходы.

В августе компания уже получила налоговые послабления от властей КНР, которые не стали облагать 10%-ным налогом автомобили Tesla, поставляемые в Китай из Штатов. Кроме того, машины Tesla, производимые в Китае, подпали под действие государственной программы, предусматривающей субсидирование покупки машины на сумму порядка 25 тыс. юаней ($3600).

В четверг Tesla сообщила о привлечении финансирования в размере 11,25 млрд юаней ($1,6 млрд) от китайских банков, которые будут вложены в ее предприятие в Шанхае. Речь идёт о кредитной линии на 9 млрд юаней под залог земли и зданий завода в Шанхае, а также необеспеченной кредитной линии на 2,25 млрд юаней.

Электромобили Model 3, которые выпускаются в Шанхае, стали доступны для предварительного заказа в конце октября. В пятницу стало известно, что первые 15 автомобилей Tesla, собранные в Китае, будут переданы ее сотрудникам уже 30 декабря.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 1013
Другие новости