Компании

все компании

Инциденты в сфере информбезопасности затронули 76% российских компаний в 2019 году - СК "АльфаСтрахование"

25 грудня 2019 року, 13:00
Инциденты в сфере информационной безопасности затронули 76% российских компаний в 2019 году, говорится в сообщении СК "АльфаСтрахование" по итогам опроса 200 компаний малого, среднего и крупного бизнеса.

"Кибератаки в первую очередь бьют по бизнесу, который несет убытки от длительных простоев в деятельности из за недоступности или иных сбоев информационных систем, утраты денег с электронных счетов, штрафов в связи с разглашением персональных данных и других проблем. Например, в сфере подключенной медицины кибератака может спровоцировать даже причинение вреда жизни и здоровью пациента", - приводятся в сообщении компании слова заместителя директо-ра по корпоративному страхованию "АльфаСтрахования" Татьяны Лавровой.

В ходе исследования, 59% респондентов признались, что в 2019 году сталкивались с киберинцидентами от одного до десяти раз, у 17% случилось более десяти подобных инцидентов, оставшиеся 24% - не выявляли кибератак или не придавали им большого значения.

Среди наиболее актуальных угроз большинство участников опроса назвали вредоносное ПО, фишинг, кибератаки с целью хищения данных или денежных средств, промышленный шпионаж, спам.

Вывести из строя IT-системы компании могут как хакеры с целью получения денег, так и ошибка в действиях персонала или техсбой.

Как показал опрос, почти 40% компаний сообщили, что знают о киберстраховании, однако лишь 8% респондентов страховали свои киберриски. По статистике "АльфаСтрахования", до половины выплат приходится даже не на сам убыток от кибератаки, а на его минимизацию, расследование, предотвращение.





Просмотров: 452
Другие новости