Компании

все компании

Хозсуд Киева отказал "Ависта" в удовлетворении иска к "Санофи-Авентис Украина" о взыскании 48 млн грн

25 грудня 2019 року, 17:07
Хозяйственный суд Киева отказал ООО "Финансовая компания "Ависта" в удовлетворении иска к фармацевтической компании ООО "Санофи-Авентис Украина", входящей в состав глобальной фармкомпании Sanofi, о взыскании 48 млн грн.

Как сообщается в пресс-релизе фармкомпании, такое решение суд вынес 19 декабря.

Суд также обязал "Ависту" компенсировать расходы "Санофи" на судебный сбор, уплаченный при обжаловании фармкомпанией судебного решения от 2017 года.

"Судебный процесс длился почти три года. За это время дело прошло три судебные инстанции и вернулось на новое рассмотрение в хозсуд Киева. Уже два с половиной года "Санофи" лишена возможности распоряжаться средствами в размере 48 млн грн, которые были списаны со счетов компании государственным исполнителем в июле 2017 года", - отмечается в пресс-релизе компании.

Фармкомпания сообщает, что судья хозсуда Киева Ольга Ярмак потребовала у "Ависты" доказательства предоставления услуг и оригиналы ключевых документов для назначения их экспертизы, но это требование суда не было выполнено заявителями, "которые пытались скрыть оригиналы документов в других судебных процессах или получить по ним сомнительные выводы экспертиз".

"Во время последних заседаний по сути дела компания "Ависта" заявила, что оригиналы документов были утеряны их представителем. Именно эти утерянные документы в течение нескольких лет разыскивают правоохранительные органы, которыми расследуется уголовное дело в отношении мошеннической схемы с использованием, по убеждению "Санофи", сфабрикованных документов", - сообщается в пресс-релизе.

В фармкомпании отмечают, что в ходе судебного разбирательства представители "Ависта" затягивали рассмотрение дела, подавая многочисленные необоснованные ходатайства и отводы.

"Это дело уже давно привлекло внимание как в Украине, так и далеко за ее пределами. Оно стала показателем способности украинских судов предоставить адекватный отпор любым попыткам мошенничества, нарушающих права инвесторов в Украине. Мы надеемся, что поставить точку в этом судебном деле о финансовом рейдерстве удастся, и решение хозяйственного суда от 19 декабря 2019 года в случае его обжалования будет оставлено в силе судами вышестоящих инстанций", - цитирует пресс-служба "Санофи" генерального дирекетора "Санофи в Украине" Гиема Гранье.

Как сообщалось, в октябре 2019 года Кассационный хозсуда (КХС) в составе Верховного Суда вынес решение о с фармкомпании "Санофи" 46 млн грн в пользу финкомпании "Ависто". КХС поддержал позицию апелляционного суда, согласившись с тем, что решение хозсуда Киева об оставлении без рассмотрения требований ООО Финкомпании "Ависто" должно быть отменено, а дело – возвращено для дальнейшего рассмотрения.

В "Санофи-Авентис Украина" усмотрели в решении КХС возможность для продолжения попыток финансового рейдерства против компании "Санофи" в Украине, продолжающегося около трех лет.

Как сообщалось, в ноябре 2017 года "Санофи-Авентис Украина" направила украинскому правительству сообщение о международном инвестиционном арбитраже против государства Украина. Речь шла о ситуации, сложившейся вокруг судебных решений, которые дали возможность списать со счетов компании 140 млн грн в пользу ООО "Хоса-Плекс Украина".

В июле 2017 года на основании решения Хозсуда Киева представители Государственной исполнительной службы списали со счетов "Санофи-Авентис Украина" более 45,995 млн грн. Эти средства не были возвращены компании после принятия Киевским апелляционным хозсудом апелляционной жалобы "Санофи-Авентис Украина", которая должна была остановить действие решения суда первой инстанции.

В июле 2017 года "Санофи-Авентис Украина" заявила о незаконном списании с нее 46 млн грн, в частности, 6 июля было списано 42 млн грн, 7 июля - еще 4 млн грн. Поводом для этого послужило решение Хозяйственного суда Киева от 15 июня о взыскании с компании "Синофи-Авентис Украина" в пользу ООО "Хоса-Плекс Украина" (Киев) 17,083 тыс. грн, в пользу ООО "Финансовая компания "Ависто" (Киев), выкупившей долги перед "Хоса-Плекс Украина" - 39,604 млн грн





Просмотров: 892
Другие новости