Компании

все компании

Рынок акций РФ на старте торгов консолидируется при смешанной динамике blue chips

24 грудня 2019 року, 12:00
Рынок акций РФ на старте торгов во вторник консолидируется при смешанной динамике blue chips на фоне выросших внешних площадок, воодушевленных ожиданиями скорой торговой сделки первой фазы США и Китая, а также приближением рождественских праздников на Западе.

К 10:01 МСК индекс МосБиржи подрос до 3034,02 пункта (+0,01%), цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 1,2%.

Доллар просел до 62,2 рубля (-0,07 рубля).

Выросли рублевые акции "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+1,2% и +0,6% "префы"), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+0,7%), "РусАла" (MOEX: RUAL) (+0,6%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,4%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,2%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+0,2%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+0,2%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,2%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,2%).

Совет директоров "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,1%) во вторник рассмотрит новую дивидендную политику, новости по итогам заседания могут повлиять на динамику бумаг концерна.

Просели бумаги "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-1%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (-0,5%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,3%), "Распадской" (MOEX: RASP) (-0,3%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-0,3%), "Мосбиржи" (-0,2%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,2%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (-0,2%).

Индексы в США завершили торги в понедельник на рекордных максимумах на оптимизме по поводу торговых отношений США и Китая. Индекс Nasdaq (+0,2%) закрылся на рекордном пике девятую сессию подряд, чего не случалось с 1998 года, пишет MarketWatch.

Как сообщило министерство финансов КНР, Китай понизит пошлины на импорт замороженной свинины, фармацевтической продукции, некоторых высокотехнологичных комплектующих и множество других товаров с 1 января 2020 года.

План, одобренный китайским правительством, предусматривает уменьшение пошлин на 859 видов товаров, импортируемых Китаем из различных стран, до уровней ниже минимальных тарифов, действующих в настоящее время для какого-либо из торговых партнеров КНР. Для некоторых товаров пошлины будут обнулены, сообщил Минфин.

Ранее в этом месяце Китай и США сообщили о достижении промежуточного торгового соглашения. Проект соглашения не был опубликован ни одной из сторон, однако Китай сообщил, что будет наращивать закупки американских товаров, включая сельхозпродукцию, а США отказались от очередного раунда введения пошлин на китайские товары.

Подписания первой фазы американо-китайского соглашения по торговле следует ожидать в ближайшее время, заявил президент США Дональд Трамп в воскресенье. Министр финансов США Стивен Мнучин на прошлой неделе сказал, что соглашение будет подписано в начале января.

Во вторник в Азии динамика индексов смешанная (японский Nikkei 225 вырос на 0,04%, гонконгский Hang Seng просел на 0,2%, китайский Shanghai Composite растет на 0,7%), слабо "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 подрос на 0,04%) на фоне вялых торгов из-за предпраздничных дней во многих странах Европы, США, а также в Гонконге и Южной Корее.

Во вторник в сокращенном режиме работают биржи Великобритании (до 15:30 МСК), Франции (до 16:05 МСК) и США (до 21:00 МСК). Торговые площадки Германии закрыты.

Нефть утром во вторник дорожает; цена Brent находится на $0,6 выше уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ в понедельник. Стоимость февральских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК составила $66,53 за баррель (+0,2% и +0,4% накануне), февральская цена WTI - $60,59 за баррель (+0,1% и +0,1% в понедельник).

По словам аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Михаила Поддубского, в преддверии рождественских выходных на глобальных рынках по-прежнему преобладают оптимистичные настроения. Фондовые индексы США и MSCI World находятся на исторических максимумах, развивающиеся рынки (MSCI EM) держатся на максимумах с первого полугодия прошлого года. Все ключевые события декабря уже состоялись, и их итоги оказались умеренно позитивными для рынков.

В целом текущий год принес инвесторам отличную доходность как в акциях, так и облигациях. Если конец прошлого года был отмечен масштабной коррекцией на фоне опасений замедления темпов экономического роста, и к середине этого года опасения скорого ухода американской экономики в рецессию на фоне ухудшения макроданных и инверсии кривой в Treasuries возрастали, то кардинальное изменение риторики ведущих центральных банков за этот год позволило рынкам продемонстрировать позитивную динамику.

Тем не менее, большой объем экономических рисков сохраняется и переносится на следующий год, а циклическое замедление экономики будет наблюдаться и в ближайшие несколько кварталов. Однако в краткосрочной перспективе декабрьский прогресс в торговых переговорах США-КНР создал условия для позитивной динамики в рисковых активах. Согласно заявлениям официальных лиц, в начале января будет подписано соглашение первой фазы между США и Китаем, о договоренности по которому стороны заявили полторы недели назад.

Во вторник совет директоров "Газпрома" должен утвердить новую дивидендную политику, а 26-27 декабря состоятся дивидендные отсечки в акциях "Норникеля" и "Татнефти". Со вторника активность торгов на глобальных рынках будет ослабевать, и по индексу МосБиржи ожидается консолидации вблизи текущих уровней, считает Поддубский.

Как отмечает ведущий аналитик компании "Открытие брокер" Андрей Кочетков, акции "Газпрома" накануне незначительно просели вследствие реакции на очередные американские ограничения, направленные на "Северный поток 2" и "Турецкий поток". Впрочем, Ассоциация европейского бизнеса, да и германские учреждения делают все возможное, чтобы достроить газопровод. Однако есть ожидания, что окончательная цена может вновь подрасти. Плюс к этому новый транзитный договор с Украиной предполагает погашение иска на $2,9 млрд. Соответственно, появились опасения по поводу возможного снижения дивидендных выплат по итогам 2019 года.

Общим позитивом для внешних рынков стали новости из Китая, где решили снизить импортные пошлины на 859 наименований для всех торговых партнеров. Индекс Nasdaq обновляет рекорды девять сессий подряд, как в далекие времена бума интернет-компаний.

Поддержку котировкам нефти оказывают предварительные результаты опроса Reuters: на рынке ждут сокращения американских коммерческих запасов на 1,8 млн баррелей за прошлую неделю. Однако запасы бензина увеличатся уже седьмую неделю подряд, а дистиллятов - пятую.

Во вторник активность на рынке акций будет низкой, так как в Европе это уже выходной день. Экспортеры уже запаслись денежными средствами для уплаты налогов, а значит, и поддержка рубля будет незначительной. Впрочем, на фоне дефицита внешних сигналов рынок предпочтет консолидацию, чем какое-либо резкое движение в определенную сторону, считает Кочетков.


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 326
Другие новости