Компании

все компании

Эксперимент на МКС позволил установить, что космонавты облучаются радиацией меньше, чем считалось

24 грудня 2019 року, 15:12

Данные эксперимента по изучению влияния радиации на организм космонавтов позволили установить, что получаемая ими доза облучения ниже, чем считалось ранее, сообщает "Роскосмос".

"Оказалось, что дозы радиации, которые получают внутренние органы космонавтов на околоземной орбите, в разы меньше, чем думали ранее", - говорится в сообщении госкорпорации.

Эти данные удалось получить на Международной космической станции, где на протяжении нескольких лет проходит космический эксперимент "Матрешка-Р". Его цель - максимально точно оценить радиационную нагрузку на организм космонавтов.

"Этот результат очень важен для планирования длительных полетов, он означает, что можно лететь дальше и дольше. Хотя в целом, конечно, задача снижения нагрузки на организм сохраняется", - отмечают в "Роскосмосе".

Данные, получаемые в ходе эксперимента, позволят прогнозировать радиационный риск в будущих космических проектах, в том числе при освоении дальнего космоса.

Специалисты считают космическую радиацию основным сдерживающим фактором при освоении дальнего космоса. Уже при полетах к Луне длительность нахождения около спутника Земли ограничена месяцем. Как сообщал возглавлявший в 2018 году головной институт "Роскосмоса" ЦНИИмаш Олег Горшков, для изучения и освоения Луны нужны технологии, которыми пока человечество не обладает.

"Даже если говорить о месячном пребывании космонавта на орбите Луны, то нужно иметь в виду, что ряд вопрос, например, присутствие радиации, не решен. Эту задачу надо решать, подходов к ней не сказать, чтобы много. Мы не сильно продвинулись по отношению к тем экспедициям, которые были когда‑то", - сказал Горшков в марте 2018 года в эфире радиостанции "Эхо Москвы".





Просмотров: 991
Другие новости