Компании

все компании

Доллар США немного дешевеет к евро, фунт стерлингов растет

24 грудня 2019 року, 18:48
Доллар США немного дешевеет по отношению к евро в условиях слабой активности торгов, фунт стерлингов растет после падения накануне.

Евро находится днем в районе $1,1079 против $1,1090 на закрытие прошлой сессии.

Несмотря на то, что пара евро/доллар продолжает торговаться в узком диапазоне, эксперты отмечают, что колебания неизбежны в связи с имеющимися рисками.

"Нет недостатка в потенциальных триггерах, таких как возможный пуск ракет КНДР на Рождество, ответ от США, риск ухудшения торговых отношений Вашингтона и Пекина, сохраняющаяся неопределенность вокруг Brexit, риск импичмента президента США Дональда Трампа или начало панической распродажи", - говорит стратег BK Asset Management Кейти Лиен.

Стоимость единой европейской валюты находится в районе 121,23 иены по сравнению со 121,31 иены в понедельник. Курс доллара составляет 109,41 иены против 109,39 иены.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, растет на 0,06% относительно предыдущего дня. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, прибавляет 0,02%.

Фунт стерлингов торгуется около $1,2952 против $1,2935 в предыдущий рабочий день. Курс евро составляет 85,57 пенса против 85,71 пенса.

В определенный момент торгов в понедельник фунт опустился на 0,7% к доллару и евро, при этом в паре с долларом британская нацвалюта достигла минимума за месяц. Давление на фунт оказали возобновившиеся опасения о том, что Великобритания может выйти из Европейского союза без заключения сделки, пишет The Wall Street Journal.

В то же время на рынках сохраняются надежды на дальнейшее продвижение в торговых переговорах между США и Китаем.

Как сообщило министерство финансов КНР, Китай понизит пошлины на импорт замороженной свинины, фармацевтической продукции, некоторых высокотехнологичных комплектующих и множество других товаров с 1 января 2020 года.

План, одобренный китайским правительством, предусматривает уменьшение пошлин на 859 видов товаров, импортируемых Китаем из различных стран, до уровней ниже минимальных тарифов, действующих в настоящее время для какого-либо из торговых партнеров КНР. Для некоторых товаров пошлины будут обнулены, сообщил Минфин.

Ранее в этом месяце Китай и США сообщили о достижении промежуточного торгового соглашения. Проект соглашения не был опубликован ни одной из сторон, однако Китай сообщил, что будет наращивать закупки американских товаров, включая сельхозпродукцию, а США отказались от очередного раунда введения пошлин на китайские товары.

Подписания первой фазы американо-китайского соглашения по торговле следует ожидать в ближайшее время, заявил президент США Дональд Трамп в воскресенье. Министр финансов США Стивен Мнучин на прошлой неделе сказал, что соглашение будет подписано в начале января.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 845
Другие новости