Компании

все компании

"Роскосмос" хочет включить проект изучения Венеры в следующую космическую программу

22 грудня 2019 року, 13:03
Проект по запуску космического аппарата "Венера-Д" должен быть включен в следующую Федеральную космическую программу (ФКП), заявил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

"Мы сейчас ведем переговоры с "НПО имени Лавочкина" о возможности реализации такого рода проекта, и если в 2020 году мы завершим работу над созданием единой комплексной программы "Космическая деятельность России на десятилетний период", то там мы, скорее всего, по Венере увидим", - сказал Рогозин журналистам в понедельник.

"Я, по крайней мере, сделаю все от меня зависящее, чтобы этот интереснейший эксперимент был включен в этот проект", - отметил глава госкорпорации, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Он заявил, что в "Роскосмосе" считают крайне важным проект отправки к Венере научного аппарата, именно советские ученые первыми отправляли туда зонды. Для создания нового аппарата с применением современных технологий и материалов необходимо использовать задел ученых СССР, уверен Рогозин.

"Наши американские коллеги проявляли интерес к этому проекту, но в результате очередного сокращения ФКП "Венера-Д" как проект для реализации был сдвинут за период после 2025 года", - напомнил глава "Роскосмоса".

Ранее замдиректора Института космических исследований РАН, член-корреспондент РАН Олег Кораблёв сообщил "Интерфаксу", что расходы NASA на реализацию совместной российско-американской миссии по исследованию Венеры составят $300 млн.

"Американская сторона выделяет 300 млн долларов", - сказал Кораблёв 29 мая.

В мае на заседании Совета РАН по космосу он сообщил, что для реализации проекта с российской стороны потребуется 17 млрд рублей. Как сообщил учёный "Интерфаксу", в эту сумму входят затраты как на разработку, так и на запуск миссии.

"В эту сумму входит все, в том числе услуги по запуску", - сказал Кораблев.

В ходе своего выступления на заседании Совета РАН по космосу учёный предложил обратиться к "Роскосмосу" с просьбой о выделении финансирования на опытно-конструкторскую работу (ОКР) по этому проекту. По его словам, финансирование ОКР необходимо начать уже в этом году для того, чтобы осуществить запуск миссии в 2029 году.

При начале финансирования ОКР в 2020 году может начаться разработка эскизного проекта, отметил тогда Кораблёв.

В марте президент РАН Александр Сергеев сообщил, что в октябре этого года будет создана совместная рабочая группа для проведения "мозгового штурма" по миссии "Венера-Д" и разработке сметы, которая будет представлена НАСА и" Роскосмосу".

Планируется, что в состав миссии войдёт посадочный модуль, который возьмёт образцы грунта с планеты. Модуль сможет проработать около суток.


По материалам: Интерфакс





Просмотров: 606
Другие новости