Компании

все компании

В белорусском парламенте уверены, что Минск и Москва договорятся по проблемным вопросам

21 грудня 2019 року, 14:34
Депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси считают, что Минск и Москва смогут договориться по проблемным вопросам, в том числе по нефти и газу.

"Вне всякого сомнения мы (Беларусь и Россия) найдем решения. Будет это сделано до нового года или после не носит принципиального значения, самое главное - решение проблемных вопросов", - сказал председатель комиссии по международным делам Палаты представителей Андрей Савиных журналистам в четверг в Минске.

Парламентарий пояснил, что трудно спрогнозировать, сколько по времени займут переговоры, но "можно высказать четкое убеждение, что проблемы будут решены".

"Переговоры (Беларуси и России - ИФ) носят четко сбалансированных характер", - добавил он.

В свою очередь, член комиссии по международным делам Палаты представителей Олег Гайдукевич заявил, что надеется, что Минск и Москва успеют договориться по нефти и газу до конца декабря.

"Я надеюсь, что мы до конца декабря договоримся, мы обязаны договориться - и по нефти, и по газу", - сказал Гайдукевич.

"Газ и нефть - надо тему эту раз и навсегда закрыть", - продолжил депутат. Он напомнил, что Минск и Москва каждые пару лет поднимают эти вопросы и "надо их снять, и причем не дотациями какими-то, а за счет равных условий на нефть и газ для белорусских предприятий таких же, как в России".

"Беларусь - состоявшееся самодостаточное государство, мы не говорим о дотациях, мы говорим о ясных конкретных договоренностях, чтобы мы понимали и предвидели цены на нефть и газ. Основа любого союза - это экономика. Так давайте решим эти базовые вопросы. У нас отношения должны быть прозрачными", - подчеркнул Гайдукевич.

"Что касается создания наднациональных органов - никто не против их создавать - нужные какие-то наднациональные органы, которые не угрожают суверенитету и независимости страны, никто об этом не спорит. Но мы не должны какие-то решения принимать, не договорившись о базовых условиях, о которых должны были уже давным-давно договориться", - продолжил парламентарий.

Кроме того, Гайдукевич считает, что в национальных интересах России должна быть сильная Беларусь. "Для России выгодна сильная Беларусь, как для нас выгодна сильная Россия. Поэтому надо договариваться", - резюмировал он.





Просмотров: 537
Другие новости