Компании

все компании

Рада приняла законопроект которым предусматривается продление налоговых льгот

21 грудня 2019 року, 11:15
Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №2358, которым предусматривается продление до 1 января 2023 года налоговых льгот для погашения долга перед кредитно-финансовыми учреждениями и который устраняет несправедливость при определении базы налогообложения операций финансового лизинга.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", за принятие законопроекта №2358 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины, в связи с совершенствованием процедуры проведения финансовой реструктуризации и по совершенствованию налогообложения операций финансового лизинга" проголосовали 277 народных депутатов, при необходимом минимуме 226 голосов, на заседании парламента в пятницу.

Согласно опубликованной на парламентском сайте сравнительной таблице, ко второму чтению к закону потупило пять правок, которые были учтены финансовым комитетом Рады.

Как уточняется в пояснительной записке к документу, обнародованной на сайте Верховной Рады, в середине сентября 2019 года парламент принял закон №112-ІХ, которым продлил еще на три года действие процедуры финансовой реструктуризации, что привело к необходимости продления действия налоговых норм, применяемых по этим процедурам.

Кроме того, согласно пояснительной записке, еще одной важной причиной принятия этого законопроекта является потребность исправления существующего в законодательстве недочета при определении базы обложения налогом на добавленную стоимость операций финансового лизинга в случае возврата лизингополучателем лизингодателю.

"Операция по возврату объекта лизинга, в соответствии с предписаниями Налогового кодекса Украины, считается поставкой, следовательно, лизингополучатель должен регистрировать налоговую накладную для лизингодателя. Отказ лизингополучателя от регистрации налоговой накладной приводит к убыткам лизинговых компаний… Таким образом, возникает своего рода дополнительный налог на отрасль в размере 20%, который, учитывая колебания курсовых разниц и массовые неплатежи за время существования этой нормы в действующей редакции, окончательно разбалансировал рынок лизинга", - уточняется в записке.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 365
Другие новости