Компании

все компании

Из-за проблем с двигателем российский Ил‑78 экстренно сел в Жуковском

21 грудня 2019 року, 18:05
Проходящий испытания модернизированный топливозаправщик Ил‑78 совершил экстренную посадку в подмосковном Жуковском, сообщили в четверг в пресс-службе ПАО "Ил".

"Самолет Ил‑78‑2 проходит программу летных испытаний в Жуковском, отрабатываются различные режимы. В ходе испытательного полета 19 декабря сработала индикация нештатной работы одного из четырех двигателей самолета", - заявили в пресс-службе.

"Согласно руководству летной эксплуатации экипаж выключил двигатель и произвел посадку на аэродроме вылета. Посадка прошла успешно, помощь оперативных служб не понадобилась", - сказали в ПАО "Ил".

26 сентября "Ильюшин" сообщил о первом полете прошедшего модернизацию строевого топливозаправщика Ил‑78‑2.

"Модернизированный самолет-топливозаправщик Ил‑78‑2 совершил первый полет. В настоящее время воздушное судно готовится к выполнению программы предварительных испытаний", - заявили тогда в компании.

"По проекту модернизации на воздушном судне установлен новый пилотажно-навигационный комплекс, средства обороны и связи. Срок службы Ил‑78‑2 увеличен", - процитировали в компании гендиректора ПАО "Ил" Юрия Грудинина.

В "Ильюшине" отметили, что проект по модернизации самолетов в облик Ил‑78‑2 разработан по тактико-техническому заданию Минобороны РФ для усовершенствования имеющихся на вооружении топливозаправщиков Ил‑78 и Ил‑78М.

Как сообщалось, по заданию военных также разрабатывается перспективный топливозаправщик Ил‑78М‑90А. Это будет первый воздушный танкер, построенный в России, до этого все Ил‑78 собирались в Узбекистане на Ташкентском авиазаводе.





Просмотров: 1092
Другие новости