Компании

все компании

ГПЗКУ планирует провести аудит предприятий и инициировать переговоры с китайской ССЕС

21 грудня 2019 року, 16:58
Исполняющий обязанности главы ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" (ГПЗКУ) Саймон Чернявский среди первоочередных задач на должности назвал проведение аудита предприятий и инициирование переговорного процесса с Китайской национальной корпорацией машинной индустрии и генеральных подрядов (ССЕС) по реструктуризации долговых обязательств.

"Сегодня мы проводим аудит предприятий ГПЗКУ, второе - будем инициировать переговорный процесс с ССЕС по реструктуризации долговых обязательств, третье - запускаем программу форвардных контрактов для агропроизводителей, и пятое - начали формировать новую команду профессионалов", - цитируется он в сообщении на сайте Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

Ранее, 11 декабря, правительство вернуло в государственную собственность 14 имущественных комплексов ГПЗКУ, незаконно приватизированных ранее.

Как сообщалось, Кабинет министров назначил и.о. главы ГПЗКУ экс-генерального директора агрохолдинга "Мрия" Саймона Чернявского.

ГПЗКУ создана правительством Украины в августе 2010 года. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов: линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. Суммарно 53 подразделения-филиала ГПЗКУ могут хранить 3,7 млн тонн зерновых, включая около 2,5 млн тонн в год суммарных мощностей по перевалке зерновых грузов на экспорт в Одесском и Николаевском портах.

ГПЗКУ по итогам 2018 года увеличила чистый убыток до 1,5 млрд грн (в 2017 году – 1,4 млрд грн). Госкорпорация по итогам января-сентября 2019 года сократила чистый убыток в 7,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2018 года – до 180,62 млн грн.

Госкорпорация в 2012 году договорилось с Экспортно-импортным банком Китая о предоставлении кредита на $1,5 млрд, который планировалось использовать на закупки зерна для их экспорта по торговым соглашениям с КНР. Оператором с китайской стороны по данному контракту, рассчитанному на 15 лет, выступила Китайская национальная корпорация машинной промышленности и генеральных подрядов (ССЕС).

По озвученным тогда ожиданиям Минагропрода, общий объем поставок зерновых из Украины в рамках контракта должен составить 80 млн тонн (первый год поставок по кредитному договору - 4 млн тонн, второй год - 4,5 тонн, с третьего года по 15-й - минимум 5,17 млн тонн).





Просмотров: 501
Другие новости