Компании

все компании

АО "Мегабанк" привлек EUR5 млн на кредитование микро -, малого и среднего бизнеса

21 грудня 2019 року, 20:01
АО "Мегабанк" (Харьков) привлек EUR5 млн на кредитование микро -, малого и среднего бизнеса, говорится в сообщении банка на сайте.

"Руководство АО "Мегабанк" подписало 3 декабря соглашение с фондом, которым руководит швейцарский менеджер по инвестиционным активам responsAbility Investments AG, о предоставлении кредита на общую сумму EUR5 млн", - говорится в сообщении.

Как сообщил председатель правления Мегабанка Алексей Яценко, на слова которого ссылается пресс-служба финучреждения, срок кредита - три года.

Яценко добавил, что переговоры со швейцарскими партнерами начались в мае 2019 года в столице Боснии и Герцеговины Сараево, а перед подписанием соглашения Мегабанк успешно прошел due diligence - процедуру детальной независимой проверки объекта инвестирования, осуществляемой инвесторами.

Согласно сообщению, нынешнее соглашение с responsAbility Investments AG для Мегабанка уже второе. В ноябре 2012 года два фонда частных инвестиций под руководством responsAbility предоставили банку два трехлетних кредита на общую сумму $4 млн для поддержки микрокредитования.

"Мы своевременно вернули кредит в 2015 году. В этом году мы решили углубить наше сотрудничество. Спасибо команде responsAbility Investments AG за оказанное доверие. Нам важно получить оценку добросовестного банка. Работаем дальше, не сбрасывая обороты", - сказал Яценко.

Согласно сообщению, с начала года банк заключил с международными партнерами пять сделок на общую сумму $20 млн в эквиваленте, из них $11 млн - по программам поддержки микро-, малого и среднего бизнеса.

Мегабанк (ранее - банк "Добродий") основан в 1990 году. По данным банка, его акционерами являются Виктор Субботин (прямое и опосредованное участие 60,89% уставного капитала), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) – 15%; KfW – 15%, Международная финансовая корпорация (IFC) – 6,02%, Елена Субботина (прямое и опосредованное участие 10,24%).

Согласно данным Нацбанка Украины, по состоянию на 1 октября 2019 года по размеру активов банк занимал 23-е место (9,983 млрд грн) среди 76 украинских банков.





Просмотров: 518
Другие новости