Компании

все компании

Аналитики Уолл-стрит сильно разошлись в прогнозах доходности гособлигаций в 2020 году

21 грудня 2019 року, 13:41
Аналитики Уолл-стрит сильно разошлись в прогнозах доходности гособлигаций в 2020 году Мнения аналитиков Уолл-стрит в вопросе о направлении движения доходности гособлигаций в 2020 году разделились, что является признаком растерянности в оценках будущего курса экономики и денежно-кредитной политики в США, пишет The Wall Street Journal.

Ожидания экономистов, опрошенных изданием в прошлом месяце, относительно уровня доходности 10-летних US Treasuries к концу следующего года указывают и на возможность того, что она будет выше 3% годовых, и чуть более 1%. Средний прогноз составляет 1,97% - ненамного выше нынешних 1,935%.

Различия во взглядах отражают неопределенность после того, как в этом году ралли на рынке облигаций удивило прогнозистов, многие из которых предполагали снижение котировок на фоне распродажи инвесторами госбумаг. Вместо этого темпы экономического роста замедлились, торговая напряженность усилилась, и тенденция на облигационном рынке изменилась: доходности после достижения многолетних пиков опустились почти до рекордных минимумов.

Инвесторы внимательно следят за движением котировок 10-летних казначейских обязательств, поскольку они являются ключевым ориентиром и используются при определении стоимости заимствований везде - и для корпоративных облигаций, и для ипотечных кредитов. Их доходность имеет тенденцию к повышению, когда инвесторы с оптимизмом относятся к экономике и инфляции, но она падает, когда участники рынка нервничают по поводу будущего.

В восьми из десяти последних годовых прогнозов экономисты, опрошенные WSJ, прогнозировали более высокий рост доходностей 10-летних госбумаг, чем это происходило на самом деле.

Аналитики имеют различные мнения относительно того, как ситуация с внешнеторговыми договоренностями США и Китая скажется на глобальной экономике. Также некоторые эксперты не уверены в том, что трех снижений ставок Федеральной резервной системой в этом году достаточно для поддержания экономического роста в стране на фоне его замедления в мире.

Кроме того, предстоящие президентские выборы в США могут привести к изменениям в налоговой и бюджетной политике, что скажется на путях развития экономики.

Итоги выборов 2020 году непредсказуемы, "вероятно, прошло около 40-50 лет с тех пор, как мы видели потенциал для такого широкого спектра политических результатов", полагает главный инвестиционный аналитик BlackRock Inc. Майк Пайл. "И конечно же, это создает состояние неопределенности для инвесторов", - считает он.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 639
Другие новости