Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся ростом большинства blue chips, индексы РТС и МосБиржи прибавили 0,3-0,4%

20 грудня 2019 року, 13:18
Рынок акций РФ открылся в пятницу ростом большинства blue chips вслед за индексами в США и нефтью, индексы РТС и МосБиржи за минуту торгов прибавили 0,3-0,4%.

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 3020,35 пункта (+0,4%), индекс РТС - 1524,68 пункта (+0,3%); цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 1,5%.

Доллар стоит 62,41 рубля (+0,01 рубля).

Подорожали рублевые акции "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+1,5%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,8%), "Магнита" (+0,8%, до 3301 рубля), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+0,5%), "Распадской" (MOEX: RASP) (+0,5%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+0,5%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,4%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,4%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (+0,4%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+0,4%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,2%).

Первый зампред ВТБ Юрий Соловьев заявил в интервью "Интерфаксу", что банк верит в программу трансформации компании "Магнит" (MOEX: MGNT), в которую ВТБ инвестировал почти два год назад. По словам Соловьева, банк серьезно рассматривает вопрос покупки акций "Магнита", которые пока далеки от своих максимумов.

Группа ВТБ приобрела 29,1% акций ритейлера у его основателя Сергея Галицкого за 138 млрд рублей в начале 2018 года. Вскоре ВТБ продал 11,8% акций "Магнита" Marathon Group, снизив долю до 17,3%. Глава банка Андрей Костин тогда же говорил "Интерфаксу", что ВТБ может докупить акции "Магнита" на рынке, не превышая 20%-ной доли в компании.

Просели утром в пятницу бумаги "Северстали" (MOEX: CHMF) (-0,4%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-0,3%), "Мосбиржи" (-0,3%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-0,3% и -0,9% "префы").

В США в четверг индексы выросли на 0,5-0,7% и обновили исторические максимумы, индекс S&P500 впервые превысил отметку 3200 пунктов. Трейдеры оценивали статистические данные и практически не отреагировали на новости об импичменте президенту США Дональду Трампу.

Дефицит счета текущих операций платежного баланса США в третьем квартале 2019 года сократился до $124,1 млрд с пересмотренных $125,2 млрд в предыдущем квартале, сообщается в отчете министерства торговли страны. Ранее сообщалось, что во втором квартале этого года отрицательное сальдо равнялось $128,2 млрд. Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем прогнозировали сокращение дефицита в июле-сентябре до $122 млрд с предварительно объявленного уровня второго квартала.

Палата представителей Конгресса США на этой неделе проголосовала за импичмент Трампу по обоим пунктам обвинения. Речь идет о злоупотреблении властью и препятствовании расследованию, которое проводил конгресс.

Согласно результатам голосования, за оба пункта проголосовало более половины членов Палаты представителей. Теперь ожидается, что в начале 2020 года в Сенате решат, действительно ли следует отстранять Трампа от должности. Сам Трамп ранее называл проходящий процесс "попыткой переворота", а также "охотой на ведьм".

В пятницу в Азии динамика индексов смешанная (японский Nikkei 225 просел на 0,2%, гонконгский Hang Seng растет на 0,03%, китайский Shanghai Composite теряет 0,4%), "минусуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,1%).

Рост потребительских цен без учета свежих продуктов питания в Японии (ключевой показатель инфляции, отслеживаемый центробанком страны) в ноябре ускорился до 0,5% в годовом выражении по сравнению с 0,4% в предыдущий месяц, сообщило министерство внутренних дел и коммуникаций страны в пятницу.

Экономика Китая в 2020 году может столкнуться с более сильным давлением, чем в текущем, но правительство предпримет меры для поддержания приемлемых темпов роста, заявил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян. По его словам, правительство будет стремиться стабилизировать экономический рост, продвигая реформы и предотвращая риски.

Рост ВВП страны в третьем квартале текущего года замедлился до 6% - минимума за последние 30 лет. Однако ожидается, что по итогам всего года показатель останется в пределах целевого уровня правительства 6-6,5%.

Нефть утром в пятницу стабилизировалась на максимумах с середины сентября, цена Brent находится почти на $0,1 выше уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ накануне. Стоимость февральских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК составила $66,57 за баррель (+0,1% и +0,6% накануне), февральская цена WTI - $61,1 за баррель (-0,1% и +0,5% в четверг).

Нефть может продемонстрировать подъем по итогам третьей недели подряд.

Позитивное влияние на рынок оказали данные о сокращении запасов нефти в США на прошлой неделе, а также оптимизм вокруг первой фазы торгового соглашения между США и Китаем, сообщает MarketWatch.

По оценке ведущего аналитика компании "Олма" Антона Старцева, с позиций технического анализа возможен некоторый период консолидации, который позволит избежать формирования "перекупленности" по индексу РТС (индикатор вырос на 42% с начала года). В течение дня некоторое влияние на настрой инвесторов может оказать поток статистики, включающий финальную оценку ВВП США за третий квартал текущего года (16:30 МСК) и данные по инфляции (индекс PCE, 18:00 МСК) за ноябрь. На валютном рынке в краткосрочной перспективе возможно продолжение консолидации доллара в окрестностях 62,5 руб./$1.

По словам аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Михаила Поддубского, в преддверии рождественских праздников на мировых рынках преобладает умеренный оптимизм. После насыщенной прошлой недели, наполненной последними для этого года заседаниями ФРС, ЕЦБ, выборами в Британии и, конечно, новостями относительно торговых переговоров США-Китай, текущая неделя выглядит с точки зрения новостного фона гораздо менее ярко. Развитие темы импичмента в Штатах полностью проигнорировано рынками (есть практически 100%-ная уверенность в том, что в Сенате инициатива будет отклонена), различные финансовые институты продолжают представлять свои экономические прогнозы на следующий год, и общий консенсус предполагает, что в следующем году мировая экономика может немного ускориться.

В контексте этого стоит обратить внимание на представленный накануне прогноз IHS Markit, предполагающий, что по итогам 2020 года американская экономика вырастет на 2,2%, и прогнозы UBS и Oxford Economics, в которых ожидания по темпам роста китайской экономики на следующий год пересмотрены с 5,7% до 6%.

Однако общий объем рисков вкупе с ограниченными свободными ресурсами для продолжения роста (как незадействованными мощностями, так и трудовыми ресурсами) может продолжать оказывать давление на темпы подъема мировой экономики. Тем не менее, последние торговые сессии на рынках проходят в режиме умеренного предновогоднего ралли.

Индекс МосБиржи остается в диапазоне 3000-3030 пунктов. Основные корпоративные события декабря на российском рынке уже состоялись, но 24 декабря совет директоров "Газпрома" должен утвердить новую дивидендную политику, а 26-27 декабря состоятся дивидендные отсечки в акциях "Норникеля" (MOEX: GMKN) и "Татнефти".





Просмотров: 529
Другие новости