Компании

все компании

Рынок акций РФ умеренно просел; индексы МосБиржи и РТС потеряли 0,4-0,5%

19 грудня 2019 року, 09:27
Рынок акций РФ на старте торгов в четверг умеренно просел на фоне нисходящей коррекции фондовых площадок в Азии; индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов потеряли 0,4-0,5%, при этом лидерами отката выступили бумаги "ЛУКОЙЛа" из-за отсечки на бирже дивидендов за 9 месяцев с учетом расчетов "Т+2".

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 3013,18 пункта (-0,4%), индекс РТС - 1515,03 пункта (-0,5%); динамика цен основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) разнополярная в пределах 1%.

Доллар стоит 62,56 рубля (-0,11 рубля).

Подешевели рублевые акции "ЛУКОЙЛа" (-2,4%, до 6100,5 рубля; дивиденды составляют 192 рубля на акцию), "РусАла" (MOEX: RUAL) (-0,6%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,4%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,3%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-0,3%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-0,2%).

Подросли акции "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+0,9%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,7%), "Мосбиржи" (+0,5%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+0,4%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,4%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,4%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+0,3% и +1% "префы"), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,3%).

Индексы акций в США накануне показали смешанную динамику на фоне ослабления оптимизма, связанного с согласованием США и Китаем промежуточного торгового соглашения. Однако Nasdaq Composite (+0,1%) продолжил рост, закрывшись на рекордной отметке пятую сессию подряд.

Торговая сделка США и Китая, о заключении которой стало известно в прошлую пятницу, поддержала рынки на этой неделе. Президент США Дональд Трамп объявил, что не будет вводить дополнительные пошлины на товары китайского экспорта стоимостью $160 млрд в год с 15 декабря, как планировалось ранее, поскольку стороны согласовали первую фазу торговой сделки.

Штаты также согласились сократить вдвое пошлины на китайские товары стоимостью $120 млрд в год, составлявшие 15%. Тем не менее, для китайского экспорта стоимостью еще порядка $250 млрд в год сохранится 25%-ная пошлина.

При этом инвесторы в США практически не отреагировали на голосование по импичменту Трампу.

Палата представителей Конгресса США в среду проголосовала за импичмент президенту страны по обоим пунктам обвинения. Речь идет о злоупотреблении властью и препятствовании расследованию, которое проводил Конгресс. Согласно результатам голосования, за оба пункта проголосовало более половины членов Палаты представителей. Теперь ожидается, что в начале 2020 года в Сенате решат, действительно ли следует отстранять Трампа от должности.

В Азии в четверг преобладает негативная динамика индексов (японский Nikkei 225 просел на 0,3%, гонконгский Hang Seng теряет 0,4%, китайский Shanghai Composite находится на уровне среды), стабильны американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 топчется на уровне среды).

Банк Японии по итогам заседания в четверг сохранил ультрамягкие параметры денежно-кредитной политики, как и прогнозировало большинство экспертов. Процентная ставка по депозитам коммерческих банков в настоящее время составляет минус 0,1% годовых. Целевая доходность десятилетних гособлигаций Японии установлена на уровне около нуля (плюс-минус 0,2 процентного пункта).

В сообщении ЦБ говорится, что экономика Японии умеренно повышается, хотя есть некоторые признаки слабости экспорта, производства и деловых настроений в стране после серии стихийных бедствий, а также из-за слабого зарубежного спроса. Тем не менее, обеспокоенность относительно мировой экономики несколько снизилась после заключения первой части торгового соглашения между США и Китаем, а также победы Бориса Джонсона на внеочередных парламентских выборах в Великобритании.

Правительство Японии в среду обновило экономический прогноз и теперь ожидает роста ВВП страны на 1,4% за год, который начнется 1 апреля 2020 года, по сравнению с ожидавшимися в июле 1,2%.

Нефть утром в четверг умеренно растет; цена Brent находится вблизи уровня, что отмечался при закрытии рынка акций РФ в среду. Стоимость февральских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК составила $66,22 за баррель (+0,1% и +0,1% накануне), февральская цена WTI - $60,86 за баррель (+0,02% и -0,02% в среду).

Новый министр энергетики США Дэн Бруйетт заявил в среду, что "золотой век" сланца в стране еще не закончился и ожидаемое в следующем году замедление темпов роста добычи в Пермском бассейне, скорее всего, будет временным. Появление новых технологий бурения лучше подготовит компании к колебаниям котировок, сказал он в интервью агентству Bloomberg. По мнению министра, рынок стал менее волатильным благодаря тому, что США получили статус крупного нефтепроизводителя.

Запасы нефти на терминале в Кушинге, где хранится торгуемая на NYMEX нефть, уменьшились на 265 тыс. баррелей.

Ведущий аналитик компании "Олма" Антон Старцев полагает, что в краткосрочной перспективе возможно продолжение консолидации по индексу РТС. В то время как тренд по фондовому индексу развивающихся рынков MSCI EM остается восходящим, на развитых рынках появились признаки сокращения активности покупателей, что связано отчасти с сезонным фактором (приближается католическое Рождество), отчасти - с объявлением Палатой представителей импичмента президенту США Трампу (впрочем, одобрение этого решения Сенатом, контролируемым республиканцами, маловероятно). На валютном рынке актуальным сценарием в краткосрочной перспективе остается консолидация доллара вблизи отметки 62,5 руб./$1.

По словам аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Романа Антонова, голосование в Палате представителей по импичменту Трампу было поддержано большинством голосов, однако данное событие было проигнорировано участниками рынков и не оказало влияния на динамику американских фондовых индексов. Учитывая большинство представителей Республиканской партии в Сенате, вероятность данного сценария остается крайне низкой.

Для российского рынка центральной темой было голосование в комитете Сената Конгресса США по иностранным делам по законопроекту о новых жестких санкциях в отношении России за вмешательство в выборы (DASKA), которое было поддержано большинством (17 голосов против 5). При этом дальнейшее его продвижение будет продолжительным, должно последовать одобрение Палаты представителей, Сената и подписано Трампом. Как и в случае с импичментом, санкционные инициативы блокируются республиканским большинством, но по мере приближения к выборам давление на законодателей может возрасти, поэтому в каком-то виде законопроект может быть принят. Санкционные риски ослабли, но в случае обострения отношений России и США рассмотрение антироссийских инициатив может быть ускорено, считает аналитик.

Дивидендная отсечка в акциях "ЛУКОЙЛа" в четверг оказывает негативное влияние на динамику индекса МосБиржи в размере 0,3-0,4 п.п.. В целом индекс Мосбиржи будет двигаться в середине диапазона 3000-3030 пунктов. Из корпоративных событий интерес представляет рассмотрение долгосрочной программы развития "Роснефти", считает Антонов.





Просмотров: 355
Другие новости