Компании

все компании

Рынок акций РФ за счет ослабления рубля отыграл все утренние потери индекса МосБиржи

18 грудня 2019 року, 15:36
Рынок акций РФ днем в среду за счет ослабления рубля отыграл все утренние потери индекса МосБиржи, спровоцированные локальной общемировой коррекцией; подскочили на 9% акции "Трубной металлургической компании" (MOEX: TRMK) на корпоративных новостях и упали на 4% акции "М.Видео" (MOEX: MVID) на неподтвержденных слухах об обысках у владельцев группы "Сафмар".

К 13:30 МСК индекс МосБиржи составил 3013,26 пункта (без изменений, утром индикатор опускался к 3004 пунктам), индекс РТС - 1516,23 пункта (-0,3%); динамика цен основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) разнополярная в пределах 2,8%.

Доллар вырос до 62,6 рубля (+0,19 рубля).

Акции "Трубной металлургической компании" выросли до 56,3 рубля (+9,3%), максимум сделок составил 61,26 рубля (+19%), на сделки с бумагами пришлось 1,708 млрд рублей.

В среду стало известно, что министерство юстиции США одобрило сделку по покупке компанией Tenaris американского подразделения "Трубной металлургической компании" - компании IPSCO. "Tenaris планирует закрыть сделку в кратчайшие сроки", - говорится в сообщении Tenaris.

Также подорожали акции "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+2,8%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+2,8%), "Распадской" (MOEX: RASP) (+1,5%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+1,2%), "РусАла" (MOEX: RUAL) (+0,9%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+0,8%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+0,8%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (+0,6%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,4%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,3%).

Подешевели бумаги "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-1,1%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (-0,9%), "Мосбиржи" (-0,9%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,8%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-0,8%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-0,6%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-0,5%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-0,4%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-0,4%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,3%), "префы" "Сургутнефтегаза" (-0,6%).

В США индексы во вторник завершили торги на новых рекордных максимумах благодаря позитивным экономическим данным и оптимизму по поводу перемирия в торговой войне США и Китая. Вашингтон и Пекин планируют официально подписать соглашение в начале января.

В среду в Азии преобладала негативная динамика индексов (японский Nikkei 225 просел на 0,6%, китайский Shanghai Composite снизился на 0,2%), в Европе нет единой динамики (индексы CAC 40, FTSE прибавляют по 0,2%, DAX просел на 0,2%), "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,1%).

Оптимизм трейдеров в отношении промежуточной торговой сделки США и Китая, о заключении которой было объявлено на прошлой неделе, нивелируется опасениями жесткого Brexit, пишет MarketWatch.

Как стало известно во вторник, премьер Великобритании Борис Джонсон намеревается внести в законопроект соглашения по Brexit положение, которое ограничит переходный период после Brexit рамками 2020 года.

Великобритания и ЕС должны будут заключить торговое соглашение в переходный период. В Брюсселе ранее предупреждали, что за 11 месяцев следующего года - после запланированного на 31 января 2020 года Brexit - урегулировать торговые вопросы невозможно. В то же время главный координатор ЕС по Brexit Мишель Барнье обещал приложить все усилия, чтобы выработать базовые пункты будущих отношений Брюсселя и Лондона.

Джонсон ранее обещал добиться торгового соглашения с ЕС к декабрю 2020 года. Если Лондон и Брюссель не смогут заключить соглашение, то им придется торговать по правилам Всемирной торговой организации, а это будет означать экономический шок и для Великобритании, и для Евросоюза.

Нефть в среду дешевеет на данных Американского института нефти (API) об увеличении запасов сырья в США (запасы нефти выросли на 4,7 млн баррелей, резервы бензина - на 5,6 млн баррелей, максимальными темпами с января); цена Brent находится на $0,3 ниже уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций во вторник.

Стоимость февральских фьючерсов на Brent к 13:30 МСК составила $65,69 за баррель (-0,6% и +1,2% накануне), февральская цена WTI - $60,32 за баррель (-0,9% и +1,2% во вторник).

Накануне цены Brent и WTI выросли по итогам четвертой сессии подряд на оптимизме в отношении промежуточной торговой сделки США-КНР и ее последствий для спроса на нефть.

Официальный доклад о запасах энергоносителей в США за прошлую неделю будет обнародован министерством энергетики в среду в 18:30 МСК.

По оценкам экспертов, опрошенных S&P Global Platts, запасы нефти в Штатах на прошлой неделе снизились на 2,5 млн баррелей, запасы бензина увеличились на 2,4 млн баррелей, дистиллятов - на 600 тыс. баррелей.

Как отмечает аналитик Альфа-банка Джон Волш, ралли на мировых рынках локально приостановилось на фоне сомнений в успешности разрешения торгового конфликта США-КНР в ближайшее время (конкретных деталей по поводу торговой сделки так и не появилось), в Европе возобновились опасения по поводу Brexit. Однако в среду фондовая Европа делает новые попытки роста, а среди позитивных новостей можно отметить многочисленные сообщения в СМИ о том, что США признали бессмысленность санкций против трубопровода "Северный поток 2". Вашингтон осознает невозможность помешать строительству, которое практически завершено. Акции "Трубной металлургической компании" выросли на фоне сообщений о том, что министерство юстиции США завершило рассмотрение сделки по покупке компанией Tenaris американской "дочки" ТМК - IPSCO Tubulars, сама сделка будет закрыта в ближайшее время.

Как отмечают аналитики Sberbank CIB, американская статистика по жилищному строительству и промышленному производству оказалась чуть более позитивной, чем ожидалось, что удовлетворило игроков, ищущих новые катализаторы роста. В то же время недавний фактор поддержки, связанный с не очень подробными сообщениями об американо-китайских торговых договоренностях, на текущей неделе уже потерял актуальность.

Интерес в среду представляют возможные новости по теме антироссийских санкций США. В среду в 17:30 МСК комитет Сената США по иностранным делам должен рассмотреть законопроект DASKA ("Защита безопасности Америки от агрессии Кремля") и, возможно, проголосовать по нему (обсуждение не будет транслироваться по ТВ). Если комитет одобрит законопроект, документ может быть в дальнейшем рассмотрен полным составом верхней палаты и поставлен на голосование (это зависит от мнения лидеров Сената).

Начальник аналитического отдела ИК "Русс-инвест" Дмитрий Беденков также отметил рост акций ТМК, входящих в расчет индексов, на новостях об одобрении Минюстом США сделки по продаже международной компании Tenaris 100% акций американской "дочки" "Трубной металлургической компании" - IPSCO Tubulars. Стоимость компании превышает $1,2 млрд, закрытие сделки по продаже американского дивизиона позволит улучшить финансовое положение компании и может позитивно отразиться на кредитных рейтингах ТМК. Акции "ЛУКОЙЛа" торгуются вблизи исторических максимумов в преддверии отсечки промежуточных дивидендов в размере 192 рубля на бумагу (дивидендная доходность по промежуточным дивидендам составляет более 3%).

Внешние фондовые площадки показывают разнонаправленное движение индексов акций. Индексы деловой активности и экономических ожиданий в Германии от института IFO продолжили восстанавливаться: в декабре показатель уровня делового климата вырос до 93,8 пункта - максимального значения с июня, против 92,3 пункта в ноябре. Индекс риска VIX остается на минимальном уровне с конца ноября, отражая относительно оптимистичные настроения участников рынков. Настроения инвесторов остаются благостными перед рождественскими и новогодними каникулами, и даже сообщение о приостановке производства самолетов Boing 737 MAX с начала будущего года в связи с отказом американского регулятора разрешить полеты данной модели не привело к просадке акций компании.

На среду намечено голосование по импичменту Трампа, но рынки, похоже, теряют интерес к этой истории в связи с ничтожно малой вероятностью прохождения процедуры в Сенате, считает Беденков.

Аналитики Нордеа банка также отмечают, что в Европе вновь озабочены сроками переходного периода после Brexit, который должен завершиться в декабре 2020 года - до этого времени Великобритания и ЕС должны определить условия нового соглашения по торговле. Как известно, после того, как Великобритания примет окончательное решение о выходе из ЕС ("дедлайн" такого решения установлен на 31 января 2020 года), страны должны будут определить новые условия, по которым будет осуществляться торговля между ними. Вероятность того, что консенсус по данному вопросу будет достигнут меньше чем за год, не является очень высокой, поэтому комментарии премьер-министра Джонсона оказали значимое давление на фунт и фондовые площадки.

В среду внимание может привлечь голосование в Палате представителей Конгресса США в рамках процедуры импичмента Трампа, однако вряд ли данное событие окажет существенное влияние на рынок. Нефть просела на статистике API, однако цены остаются на комфортных уровнях вблизи отметки $65,5 за баррель Brent, констатируют эксперты.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" днем в среду просели акции "М.Видео" (-3,6%), ПАО "Мультисистема" (MOEX: MSST) (-2,9%), "МРСК Сибири" (MOEX: MRKS) (-2,6%), "АЛРОСА-Нюрба" (MOEX: ALNU) (-2,4%), ПАО "Русская аквакультура" (MOEX: AQUA) (-1,9%).

Акции "М.Видео" днем локально падали почти на 10% на фоне слухов об обысках в офисах группы "Сафмар" бизнесмена Михаила Гуцериева (среди активов "Сафмара" есть группа "М.Видео-Эльдорадо"). Ранее в СМИ стала распространяться информация об обысках в офисах группы "Сафмар" и уголовных делах, возбужденных против компаний группы. При этом в самой компании эту информацию опровергли.

Однако после того как пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не располагают информацией об обысках, проводящихся в офисах группы "Сафмар", акции "М.Видео" начали восстанавливаться. При этом акции ПАО "Сафмар финансовые инвестиции" (MOEX: SFIN) не отреагировали на слухи - бумаги в среду растут на 2,8%.

Подорожали акции ПАО "Якутская топливно-энергетическая компания" (MOEX: YAKG) (+4,1%), Мособлбанка (MOEX: MOBB) (+4,1%), "МРСК Северо-запада" (MOEX: MRKZ) (+3%), ПАО "Группа Черкизово" (MOEX: GCHE) (+2,7%), "МОЭСК" (MOEX: MSRS) (+2,3%), "МРСК Центра и Приволжья" (MOEX: MRKP) (+2,3%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 13:30 МСК составил 19,834 млрд рублей (из них 2,855 млрд рублей пришлось на "Газпром" (MOEX: GAZP) и 2,987 млрд рублей - на обыкновенные акции Сбербанка (MOEX: SBER)).





Просмотров: 1048
Другие новости