Компании

все компании

МВФ одобрил выделение Грузии транша кредита в размере 30 млн SDR

18 грудня 2019 року, 15:07
Исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) по итогам пятого обзора выполнения Грузией программы сотрудничества в рамках механизма расширенного финансирования (EFF) одобрил выделение стране очередного, шестого по счету транша кредита в размере 30 млн SDR (около $41,4 млн).

Как говорится в сообщении МВФ, после получения этого транша общая сумма, полученная Грузией от МВФ в рамках этой программы, составит 180 млн SDR ($248,7 млн).

Исполнительный совет также одобрил продление утвержденной в 2017 году программы EFF на один год - до 11 апреля 2021 года.

МВФ отмечает устойчивость экономики Грузии в условиях внешних шоков, ее стабильный рост и снижение дефицита текущего счета. "Тем не менее, баланс рисков находится в нижней части, так как внутренние и международные неопределенности могут отразиться на инвестициях, ухудшая среднесрочные перспективы", - говорится в пресс-релизе.

При этом отмечается, что недавний высокий уровень инфляции отражает как временные факторы, так и влияние снижения курса лари. "Национальный банк Грузии надлежащим образом ужесточил монетарную политику для устранения инфляционного давления. Гибкость обменного курса остается жизненно важной в качестве амортизатора для грузинской экономики, валютные интервенции должны быть ограничены решением проблемы чрезмерной волатильности или наращивания резервов", - считает МВФ.

По прогнозу МВФ, рост ВВП Грузии в 2019 году составит 4,6%, в 2020 году - 4,3%.

МВФ в апреле 2017 года утвердил программу EFF для Грузии, предусматривающую выделение республике в течение трех лет 201,4 млн SDR (около $291,5 млн) по итогам полугодовых обзоров.

По состоянию на 1 декабря 2019 года долг Грузии перед МВФ составил $212,8 млн, в том числе $6,9 млн - долг правительства, $205,9 млн - Нацбанка.





Просмотров: 999
Другие новости