Компании

все компании

Рынок акций РФ сохранил позитивную динамику вслед за подъемом мировых площадок

17 грудня 2019 року, 11:02
Рынок акций РФ на старте торгов во вторник сохранил позитивную динамику вслед за подъемом мировых площадок, воодушевленных соглашением первой фазы по торговой сделке США и Китая; индексы РТС и МосБиржи за минуту торгов прибавили 0,2-0,3%, причем второй обновил исторический максимум.

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 3015,24 пункта (+0,3%), индекс РТС - 1520,85 пункта (+0,2%); цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 1%.

Доллар подрос до 62,59 рубля (+0,15 рубля).

Выросли рублевые акции ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+1%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+0,7%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+0,6%), "Мосбиржи" (+0,6%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+0,6%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,6%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (+0,5%).

Просели бумаги "Яндекса" (MOEX: YNDX) (-0,5%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-0,1%).

Индексы в США завершили торги в понедельник на рекордных максимумах на фоне оптимизма, связанного с согласованием США и Китаем промежуточного торгового соглашения.

Рынок продолжил получать поддержку от новостей о том, что США не будут вводить дополнительные пошлины на китайские товары стоимостью $160 млрд в год с 15 декабря, как планировалось ранее, поскольку стороны согласовали первую фазу торговой сделки. Об этом в минувшую пятницу объявил президент США Дональд Трамп.

Штаты также согласились вдвое сократить пошлины на китайские товары стоимостью $120 млрд в год, составлявшие 15%. Тем не менее, для китайского экспорта стоимостью еще порядка $250 млрд в год сохранится 25%-ная пошлина.

Трамп сообщил, что соглашение предусматривает наращивание Китаем закупок сельхозпродукции, энергоносителей и промышленных товаров из США. Он ожидает, что объем импорта американских сельхозтоваров в КНР достигнет $50 млрд в год "довольно скоро".

После заключения промежуточного торгового соглашения с США правительство Китая отложило планировавшееся на 15 декабря повышение пошлин на американские автомобили и автокомпоненты.

Данные Федерального резервного банка Нью-Йорка, опубликованные в понедельник, показали, что индекс производственной активности Empire Manufacturing округа Нью-Йорк в декабре вырос на 0,6 пункта, до 3,5 пункта.

Аналитики, опрошенные Econoday, прогнозировали значение индекса на уровне 4 пунктов. Показатель выше нуля сигнализирует о росте деловой активности в указанном сегменте экономики, ниже нуля - о ее снижении.

Во вторник в Азии сохраняется позитивная динамика индексов (японский Nikkei 225 вырос на 0,5%, гонконгский Hang Seng прибавляет 1,1%, китайский Shanghai Composite растет на 1,3%), слабо "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 подрос на 0,1%).

Поддержку фондовым рынкам АТР оказали в том числе статистические данные из Китая, которые превзошли ожидания экспертов (темпы роста промышленного производства и розничных продаж в Китае ускорились в ноябре сильнее, чем ожидалось).

Вашингтон и Пекин планируют официально подписать торговое соглашение в начале января.

Нефть утром во вторник стабилизируется после умеренного роста накануне; цена Brent находится на $0,3 ниже уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ в понедельник. Стоимость февральских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК составила $65,37 за баррель (+0,05% и +0,2% накануне), январская цена WTI - $60,14 за баррель (без изменений и +0,2% в понедельник).

Поддержку рынку нефти продолжают оказывать надежды инвесторов на то, что ослабление напряженности между Вашингтоном и Пекином в сфере торговли стимулирует мировой спрос.

Аналитики ожидают сокращения запасов сырья в США, что также является позитивным фактором для рынка.

В среду будут опубликованы официальные данные о запасах нефти в США. В случае, если прогнозы аналитиков, опрошенных Bloomberg, подтвердятся, в стране будет зафиксировано недельное снижение запасов лишь в третий раз в текущем квартале.

Между тем управление по энергетике Минэнерго США (EIA) в понедельник сообщило, что ждет роста добычи в Штатах на 30 тыс. баррелей в сутки, до примерно 9,14 млн в январе.

По оценке ведущего аналитика компании "Олма" Антона Старцева, утром во вторник вероятно продолжение повышения по индексу РТС. Инвесторы на глобальных рынках, судя по динамике индикаторов волатильности и мировых фондовых индексов, настроены на продолжение "предновогоднего ралли", оправдывая оптимизм перспективами заключения торговой сделки США и КНР. На валютном рынке в краткосрочной перспективе возможна консолидация доллара немногим выше отметки 62,5 руб./$1, поскольку улучшение внешнего фона по большей части уже учтено в курсе.

По словам аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Михаила Поддубского, начало недели на глобальных рынках продолжает проходить в позитивном ключе, и оптимизм от торговых успехов прошлой недели продолжает оказывать поддержку "быкам". По большому счету, текущая неделя является последней полноценной неделей в этом году (на следующей неделе после католического Рождества активность торгов заметно снизится), и рост последних дней является неким подобием рождественского ралли.

Для рынков важным событием может стать возможное объявление о встрече Трампа с Си Цзиньпином в начале января, на котором должно состояться окончательное подписание соглашения "первой фазы".

Сохраняющийся умеренный позитив на глобальных рынках и удержание нефтяных котировок на комфортных уровнях может оказывать поддержку индексу МосБиржи, однако при текущем курсе рубля экспортерам может быть проблематично сохранять позитивный импульс. Все это заставляет ориентироваться на диапазон 3000-3030 пунктов по индексу МосБиржи, считает аналитик.





Просмотров: 452
Другие новости